Последние новости

Реклама

 
Украинские дипломаты назвали визит сербской делегации в Крым угрозой национальной безопасности (ДОКУМЕНТ)

«Крым – это Россия, Косово – это Сербия», – ответил украинским дипломатам глава сербского движения «Двери».

Посольство Украины в Республике Сербия опротестовало визит политиков этой страны в Крым, назвав его угрозой национальной целостности и безопасности. Соответствующее обращение украинского посла на имя президента движения «Двери» Бошко Обрадовича было озвучено на пресс-конференции в Симферополе

По мнению автора письма – посла Украины в Сербии Олега Александровича, информация о визите представителей движения «Двери» в Крым вызвала большую озабоченность украинской стороны, сообщает издание «Крым Медиа».

Согласно украинскому законодательству и официальной позиции Сербии, Крымский полуостров является неотъемлемой частью Украины, а власть в Крыму не является законной, отмечается в обращении. «Поэтому официальные посещения Крыма для встреч с так называемым крымским правительством – недопустимы», – отмечается в письме.

В этой связи украинский посол проинформировал Б.Обрадовича о том, что подобное нарушение украинского законодательства повлечет за собой принятие соответствующих мер.

Ввиду этого украинский дипломат призвал политика придерживаться официальной позиции Республики Сербия и уважать территориальный суверенитет Украины. «Мы также призываем вас уважать помощь украинского народа, оказываемого Сербии в борьбе за признание независимости Косово и за сохранение мира в вашем регионе», – отмечается в письме.

Комментируя данное обращение, Б.Обрадович отметил, что возвращение Крыма в состав России дает надежду на возвращение Косово и Метохии под полную юрисдикцию Сербии. «В этом – схожесть между Крымом и Косово, которую мы особо подчеркиваем. Крым – это Россия, Косово – это Сербия. Это был мой короткий ответ украинскому послу», – подчеркнул президент движения «Двери».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля