Последние новости

Реклама

Представитель РФ при ООН Виталий Чуркин опроверг информацию французских СМИ о том, что россияне создают проблемы украинским дипломатам в Нью-Йорке.

Информация французских СМИ о том, что со времени присоединения Крыма к РФ украинские дипломаты в Нью-Йорке якобы испытывают проблемы, проживая в одном здании с российскими коллегами, не соответствует действительности. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, комментируя соответствующую публикацию в газете Le Monde, сообщает издание «Крым Медиа».

В частности, в публикации французского издания отмечается, что Постоянные представительства Российской Федерации и Украины при ООН используют одно здание в Нью-Йорке. При этом, по словам французских журналистов, после «аннексии Крыма» для «непокоренных украинских дипломатов» начались проблемы: российские охранники якобы стали развлекаться тем, что подолгу держат их на холоде и дожде, нарочно не открывая двери здания, а также отключают электричество, когда украинцы едут в лифте. По информации издания, когда украинская сторона предложила выкупить у неё этаж «за рыночную цену», россияне предложили вдвое заниженную стоимость. В результате Украина «вынуждена была смириться с существованием своего персонала в состоянии «замороженного конфликта» с российской миссией», утверждают французские журналисты.

По словам В.Чуркина, единственным правдивым утверждением, приведенным в данной статье, является то, что постоянные представительства России и Украины и вправду используют одно здание. «Далее все – вранье», – заявил российский дипломат на официальной странице МИД РФ в сети Facebook.

«Постпредства России и Украины прекрасно уживаются в здании. Украинцы используют его пятый этаж как внутреннюю служебную гостиницу, их машины стоят в теплом подземном гараже. Россия обеспечивает инженерное обслуживание и безопасность. Сотрудники украинской миссии и жильцы гостиницы (по запросам украинской стороны) беспрепятственно допускаются в здание. Никогда никаких жалоб с их стороны не поступало. Как не поступало (как минимум за последние девять лет) и предложения о продаже этажа», – отметил В.Чуркин.

Представитель МИД России также сообщил, что отключить электричество от лифтов с украинцами невозможно, потому что российские сотрудники ими также пользуются. «Двери, ведущие в фойе здания всегда открыты. Не только украинцы, тем не менее и любой человек «с улицы» может попасть в теплое помещение без каких-либо действий со стороны комендантов Постпредства. Вход в Постпредство и внутренний дворик оборудованы навесом, так что «ждать под дождем» украинцам вряд ли когда приходилось», – подчеркнул дипломат.

Единственной реальной проблемой в данной ситуации, по словам В.Чуркина, является то, что «вот уже скоро два года, как украинцы не платят за коммунальные услуги и данные расходы за них вынуждено нести Постпредство России».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля