Последние новости

Реклама

Российский адмирал: Украина блокирует топливо Черноморского флота, набирая очки перед газовыми переговорами

Инцидент с заблокированным украинской стороной топливом для Черноморского флота – попытка Киева набрать себе очки перед новым раундом переговоров относительно цены на российский газ.

Об этом заявил бывший начальник разведки ЧФ РФ контр-адмирал в отставке Владимир Соловьев.

«Весь данный скандал нельзя рассматривать вне контекста. Это все связано и с ведущимися переговорами о перевооружении флота, которому Киев противится, и с газовыми переговорами. Украинцы так набирают себе очки перед серьезным разговором», – сказал он в интервью «Российской газете».

«Такие проблемы, на самом деле, возникали и раньше. Но настолько напористо украинская сторона действует, пожалуй, впервые. И раньше наши корабли уходили на заправку в Новороссийск или заправлялись вне украинских территориальных вод прямо с танкеров. Теперь украинцы не дают танкеру разгрузиться. В действительности 14 тысяч тонн – это не так много, не критичная величина. Да и альтернативные способы заправиться, повторюсь, есть», – отметил эксперт.

Как сообщал «Новый Регион», 27 ноября МИД РФ заявил, что Украина заблокировала и удерживает 14 тысяч тонн топлива, предназначенных для Черноморского флота в Севастополе, требуя от российской стороны выплаты таможенных сборов и налогов. Но в Столице России подобную практику считают противоречащей ранее заключенным соглашениям.

МИД РФ ещё в апреле 2012 года заявил о необходимости отмены практики начисления налогов на грузы, поступающие в Крым для нужд Черноморского флота.

В год на это уходит 10-15 млн. долларов США, подсчитали в Столице России.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля