Последние новости

Реклама

Завтра на встрече с Виктором Януковичем в Ялте российский президент Владимир Путин подпишет документ, которым даст согласие на проведение границы между Крымом и Кубанью в Керченском проливе на украинских условиях.

Об этом пишет газета «Коммерсант-Украина».

«Государственная граница в Керченском проливе пройдёт по линии, совпадающей с украинской переговорной позицией или близкой к ней. Так, на украинской территории останется остров Тузла и судоходный Керчь-Еникальский канал. В Азовском море, между тем, стороны пошли на компромисс – итоговая линия границы будет проведена между запросными позициями Украины и России. Договор разделит между государствами также нефтегазоносную площадь Палласа в Чёрном море, открыв тем самым возможность для совместной разведки и добычи углеводородов», – говорится в публикации.

Экс-замглавы МИД Украины Валерий Чалый в интервью газете допустил, что Украина при этом согласится на совместное использование Керчь-Еникальского канала, что позволит Столице России не платить Киеву за лоцманскую проводку кораблей.

На переговорах в Ялте не ожидается прорывов в отношении других болезненных вопросов – пересмотра газового контракта, обновления кораблей Черноморского флота и т.п., заявили источники газеты с украинской стороны.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля