Последние новости

Реклама

Форманчук: Признание незаконности передачи Крыма усилит позицию России

Принятие законопроекта о незаконности передачи Крыма в состав Украины в 1954 году будет способствовать признанию другими странами вхождения полуострова в состав РФ.

Такое мнение в комментарии радио «Россия сегодня» высказал политолог, заместитель председателя Общественной палаты РК Александр Форманчук.

По его мнению, в первую очередь это касается стран, какие входили в состав СССР и бывших стран социалистического лагеря.

- Принятие закона безусловно усилит позиции Российской Федерации в плане принятия Крыма в свой состав. Кроме того это важно для ряда стран, какие входили в состав СССР — Молдова, республики Средней Азии и Кавказа — они воспримут данный закон положительно, — считает Форманчук.

По мнению политолога, принятие решения о передачи Крымской области в состав Украинской СССР было непродуманным. Глава СССР Никита Хрущев, инициируя это решение, не рассчитывал, что оно будет иметь долгосрочную перспективу.

- По мнению Хрущева, это решение носило символический характер в рамках единого государства, он не думал о далеких исторических последствиях. Это было больше экономическое решение — Хрущев был заинтересован, чтобы трудовые ресурсы с Украины были привлечены на возведение Северо-Крымского канала, — отметил Форманчук.

В современных условиях, по мнению замглавы Общественной палаты РК, принятие закона о незаконности вхождения Крыма в состав Украины имеет важное значение. По мнению политолога, это усилит позиции РФ в условиях, когда Украина превратилась в антироссийский проект западного мира, на Юго-Востоке которой льется кровь, а Крым стал детонатором международных санкций, используемых Западом в борьбе с Россией.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля