Последние новости

Реклама

В Госсовете прошло собрание, посвященное Дню Республики

В крымском парламенте прошло торжественное собрание, посвященное Дню Республики Крым.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе парламента, в мероприятии приняли участие глава РК Сергей Аксенов, председатель Госсовета Владимир Константинов, руководители городов и районов полуострова, предприятий и организаций, представители общественности, деятели культуры, работники сферы образования, ветераны войны и труда.

В своем выступлении глава парламента отметил, что празднование Дня Республики символизирует региональное единство, умение действовать сообща, проявлять коллективную политическую волю и государственную дальновидность.

- Наша республика доказала свою жизнеспособность и необходимость для крымчан! Она родилась как протест крымчан против угрозы разрушения огромной страны – СССР. Наш Президент Владимир Владимирович Путин как-то заметил, что кто не жалеет о разрушении Советского Союза, у того нет сердца. Да, мы не смогли остановить катастрофу великой державы. Но мы продемонстрировали всему миру, что у крымчан с сердцем всё в порядке, — заявил спикер.

Он напомнил присутствующим о том, что на первом в истории СССР референдуме, состоявшемся 20 января 1991 года, за воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза и участника Союзного договора проголосовало более 93 процентов крымчан. Но, по его словам, волю крымчан извратили, итоги референдума реализованы не были.

- Руководство Украинской ССР, уже взявшее курс на независимость, вынуждено было считаться с на практике единодушно выраженной волей наших сограждан. И Республика Крым была воссоздана, — добавил Константинов.

Глава Госсовета отметил, что последствия полного игнорирования региональных особенностей видит теперь весь мир.

- Даже самые лицемерные «друзья» нынешнего киевского режима не могут не признавать очевидного: жёсткая модель унитарной украинской державы оказалась нежизнеспособной. Именно данный процесс распада и разложения Украины мы сейчас наблюдаем. Но очевидный для нас вариант выхода из тупика, в который уткнулось украинское государство, для Киева по-прежнему неприемлем, — подчеркнул глава крымского парламента, добавив, что, несмотря на громкие обещания украинских властей, процесс децентрализации в Украине по сегодняшний так и не начался.

При этом, по словам Константинова, крымчане смогли сохранить свой автономный статус и в полной мере использовать его возможности в промежуток времени Крымской весны.

- Именно наличие у Крыма автономии позволило нам, сохраняя полную легитимность, покинуть дом мачехи-Украины и вернуться в свой родной дом — в Россию. Крымская автономия стала незаменимым механизмом этого возвращения, сделавшим его быстрым и максимально безболезненным. И всё это – последствия исторического решения, принятого нами, всем нашим многонациональным полуостровом 24 года назад, — сказал глава парламента.

Он также акцентировал внимание на том, что вернувшись в Россию, РКм получила необходимый объём полномочий для успешной созидательной работы, поэтому необходимо максимально быстро реформировать крымскую экономику для достижения уровня жизни и благосостояния передовых российских регионов.

- Это — наш долг перед крымчанами, подтверждение того, что мы всё сделали правильно – и когда сохраняли свою автономию, и когда в прошлом году сделали свой исторический выбор, — заключил спикер.

Аксенов и Константинов вручили ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденные Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным.

Кроме того, ряд крымчан получили грамоты Президиума Государственного Совета РК, благодарности председателя Государственного Совета РК, награды Совета министров РК.

В рамках торжественного собрания прошёл праздничный концерт лучших вокальных, хореографических и музыкальных коллективов полуострова, а в фойе зала заседаний все приглашенные имели возможность ознакомиться с экспозицией фондов Крымского этнографического музея «Крым многонациональный», на которой были представлены предметы народных промыслов и творчества многонационального Крыма.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля