Последние новости

Реклама

Вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко принял участие во встрече с представителями делегации Республики Япония
В Симферополе состоялась встреча с представителями делегации Республики Япония во главе с руководителем общественно-политической организации «Иссуй-Кай» Мисухиро Кимура. В мероприятии приняли участие вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко, заместители Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский и Сергей Нештенко.

Целью визита делегации является участие в качестве международных экспертов на дополнительных выборах депутатов в органы местного самоуправления Крыма и Севастополя. Кроме того, представители общественно-политической организации «Иссуй-Кай» намерены изучить ситуацию с обеспечением прав и свобод крымско-татарского народа, и через средства массовой информации донести до жителей Японии объективную информацию о событиях, происходящих в Крыму.

Мисухиро Кимура отметил, что в японских СМИ активно публиковалась и тиражировалась информация о визите в Крым бывшего премьер-министра Японии Юкио Хатояма, которая носила преимущественно отрицательный характер. Однако степень критицизма подчеркивает большую значимость этого визита.

«Несмотря на превалирующую критическую оценку, более чем в 10 японских средствах массовой информации прозвучала позитивная и объективная информация о визите в Крым Юкио Хатояма. Япония находится в коконе американской пропаганды и экономической связи, однако часть людей начинает задумываться об альтернативной точке зрения», - подчеркнул М. Кимура.

Он также отметил, что по его данным в Японии проживает от 50 до 100 уроженцев Крыма, которые обеспокоены искажением в СМИ информации о событиях, связанных с регионом. Кроме того, прозвучала инициатива о создании в Японии представительства Крыма для обмена информацией, поддержки контактов с жителями полуострова и прорыва информационной блокады.

В свою очередь, Андрей Козенко поприветствовал гостей от имени главы крымского парламента Владимира Константинова, депутатского корпуса и выразил надежду, что данный визит станет плодотворным, а его результаты будут видны не только в Крыму, но и в Японии.

«Безусловно, нам бы хотелось с помощью таких встреч и взаимного сотрудничества шаг за шагом приближать признание Крыма мировой общественностью в качестве субъекта Российской Федерации. Надеемся на постоянный диалог, в том числе с помощью средств массовой информации, общественно-политических организаций и на уровне дружеских контактов жителей двух стран», - сообщил вице-спикер.

В ходе встречи сторонами также поднимались вопросы японско-российских отношений, Курильских островов и санкционной политики.

Справка. «Иссуй-Кай» - общественно-политическая организация национал-патриотического толка, которая ведет активную международную деятельность. Выступает с антиамериканских позиций, в отличие от «классических» японских националистов, поддерживающих антисоветскую и антироссийскую направленность. Последовательно критикует «американский глобальный гегемонизм» и проводит линию в пользу отказа от военно-политического союза с США. По оценкам политологов, вопреки своей относительной компактности «Иссуй-Кай» обладает влиятельными связями и пользуется вниманием в японском медиа-сообществе. Выступает за укрепление российско-японских отношений.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля