Последние новости

Реклама

Николай Янаки: Снижение давления на бизнес – первоочередная задача Правительства Крыма Правительство Республики Крым работает над снижением давления на бизнес и повышением комфорта ведения предпринимательской деятельности в целом. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК Николай Янаки в ходе брифинга для журналистов, посвященного теме подведения итогов контрольно-надзорной деятельности в Республике.

По его словам, задаче Правительства по уменьшению давления на бизнес способствует частичная передача федеральных контрольно-надзорных функций на местный уровень, реализуемая в Крыму как пилотный проект Российской Федерации.

«Облегчение давления на бизнес, наряду с борьбой с коррупцией, является первоочередной задачей Правительства Республики. От карательного характера контрольно-надзорных функций нам требуется перейти к консультативному. То есть, больше времени уделять профилактике и предупреждать нарушения в любой сфере деятельности, оказывая в том числе методологическую помощь», — пояснил Николай Янаки.

В то же время, по словам вице-премьера, ряд федеральных органов власти не оказывают должного содействия Правительству Крыма, в связи с чем в некоторых сферах передача полномочий реализуется недостаточно эффективно.

В качестве удачного примера по передаче полномочий Николай Янаки привел проект с выдачей гарантийных сертификатов субъектам хозяйствования инспекторами Крымсельхознадзора. Проект, который планируется запустить уже с 21 сентября текущего года, позволит после получения предпринимателем гарантийного сертификата перевозить продукцию через Керченскую паромную переправу без повторного досмотра.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля