Последние новости

Реклама

Профильный Комитет крымского парламента согласовал ряд государственных программ в сфере информатизации
На заседании Комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям депутаты согласовали проекты государственных программ «Информатизация исполнительных органов государственной власти Республики Крым» и «Информационное общество».

Старые инфраструктурные инженерные решения и низкая доступность крымчан к услугам связи, в том числе к государственным муниципальным услугам и единым диспетчерским службам стали основными темами обсуждения парламентариев.

«Необходимо не просто четко знать, кто может стать исполнителем государственных программ в данной сфере и как наиболее эффективно освоить выделенные бюджетные средства, но и понимать, как их принятие отразится на жизни крымчан, на качестве получаемых ими услуг», - подчеркнул председатель профильного Комитета Сергей Шувайников. Он также призвал Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым сосредоточить внимание на необходимости разработки системы обучения и повышения уровня компьютерной грамотности крымчан.

По мнению парламентария, Республика Крым может успешно перенимать передовой опыт регионов Российской Федерации в сфере информатизации и обеспечения качественной связи, высоко оценив наработки Республики Татарстан.

В ходе обсуждения, депутаты Комитета подняли вопрос о низком качестве мобильной связи на полуострове, волнующий большинство жителей и гостей Крыма, а также об отсутствии конкуренции между сотовыми операторами и, как следствие, монополизации рынка. По мнению парламентариев, крымчане должны понимать причины возникновения такой ситуации, ввиду чего рекомендовали профильному Министерству активнее информировать население о решении данной проблемы посредством региональных СМИ.

По итогам работы народные избранники согласовали отчет подкомитета по вопросам связи и массовым коммуникациям Комитета, обсудили проект закона Республики Крым «Об информатизационных системах Республики Крым» и приняли решение вернуть на доработку законодательную инициативу по внесению изменений в Федеральный закон «О рекламе».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля