Последние новости

Реклама

В крымском парламенте обсудили работу Издательского совета при профильном Министерстве РК
На заседании Комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Государственного Совета Республики Крым обсудили работу Издательского совета при Министерстве внутренней политики, информации и связи РК.

Как сообщила заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Юлия Мартынова, Издательский совет был создан в ноябре прошлого года с целью отбора и рассмотрения заявок на издание книг социальной значимости в Республике Крым. «Профильное ведомство осуществляет издание социально значимой литературы за счет бюджета Республики Крым. Книги, претендующие на издание за республиканские средства должны отвечать ряду критериев и информационным потребностям общества», - отметила Ю. Мартынова.

По информации замминистра, в рамках работы Издательского совета были приняты решения по подготовке и изданию: каталога «Памятники и памятные места в Республике Крым, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», фотоальбома «Крымская весна», книги «Лагерь смерти», «Птицы ничего не расскажут» А.И. Домбровского.

«Всего же на рассмотрение Издательского совета была предоставлена 21 зарегистрированная заявка на издание, еще более 40 требуют доработки», - заметила Ю.Мартынова.

Комментируя итоги работы в области книгоиздания при республиканской поддержке, Глава профильного комитета Сергей Шувайников отметил актуальность и просветительскую значимость этого направления деятельности для крымчан.

«Вопрос издания книг социально-значимой и патриотической литературы для Крыма, который уже год находится в составе Российской Федерации, является очень важным. В Комитет постоянно обращаются авторы различных направлений, профессиональные литераторы, чье творчество действительно заслуживает внимания и играет большую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Такая работа должна вестись планово, целенаправленно и при поддержке государства», - подчеркнул председатель Комитета.

Он также оценил работу Издательского совета и отметил, что «есть определенные положительные тенденции, но мы должны их усилить. Это в интересах Крыма и нашего сообщества».

По итогам заседания парламентского Комитета было принято решение рекомендовать Министерству внутренней политики, информации и связи РК подготовить бюджетный запрос о выделении дополнительных финансовых средств на издание социально значимой литературы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля