Последние новости

Реклама

Сергей Шувайников: «Незаконные рекламные конструкции не имеют права на жизнь»
В рамках заседания Комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Государственного Совета Республики Крым под председательством Сергея Шувайникова парламентарии рассмотрели вопрос о положении дел в сфере наружной рекламы.

Как отметил Глава профильного комитета, основанием для обсуждения ситуации стали итоги круглого стола на тему: «О проблемах распространения наружной рекламы».

По информации республиканского Министерства внутренней политики, информации и связи в Крыму на сегодняшний день размещено 5304 рекламных конструкций. В частности, их самое большое количество установлено в муниципальных образованиях: Симферополь – 2471 шт., Ялта – 549 шт., Симферопольский район – 309 шт. и других регионах.

При этом, общая сумма денежных средств, поступивших в местные бюджеты от размещения рекламных конструкций, в 2014 году составила 38 632 875,80 рублей, а за рассматриваемый период 2015 года – 5 261 582,07 рублей. По прогнозам, средняя сумма поступлений в местный бюджет от размещения рекламных щитов после утверждения всех необходимых процедур будет составлять примерно 305 000 рублей за каждую конструкцию. Таким образом, даже при условии уменьшения общего количества установленных рекламных конструкций, поступления в местные бюджеты муниципальных районов и городских округов Республики Крым должны увеличиться минимум в два раза.

В то же время, на сегодняшний день в крымских регионах ведется активная работа по упорядочиванию рекламных конструкций, демонтажу незаконных бигбордов и других видов наружной рекламы. Как следствие администрациями составлено и выдано 1342 предписаний, из которых большинство, а именно 816 предписаний выдано в городском округе Симферополь. Общее количество демонтированных рекламных конструкций составляет 288 шт., из которых 68 конструкций демонтировано Администрациями, а 219 – их владельцами.

Отмечено, что завершить работу по сносу незаконно установленных рекламных конструкций необходимо до 1 мая 2015 года. За выполнение данного Поручения руководители Администраций муниципалитетов несут персональную ответственность.

В ходе дискуссии члены парламентского комитета обсудили вопросы своевременности разработки схем размещения рекламных конструкций администрациями муниципальных районов и городских округов, а также их соответствие Проектам организации дорожного движения.

Как заметил представитель профильного министерства «при отсутствии в муниципальных образованиях утверждённого Проекта ОДД разработка и утверждение Схем размещения рекламных конструкций становится невозможной. А для их выполнения необходимы бюджетные средства».

Кроме того, крымские депутаты ознакомились с работой Управления наружной рекламы и информации Администрации города Симферополь.

Завершая заседание профильного комитета, Сергей Шувайников отметил, что активная деятельность по упорядочиванию рекламных конструкций в крымской столице очевидна.
«Незаконная реклама проходила мимо бюджета, это были теневые схемы, которые сегодня не имеют права на жизнь. С нелегальными рекламными конструкциями необходимо поступать так, как этого требует Закон», - подытожил Председатель парламентского комитета.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля