Последние новости

Реклама

Рынок наружной рекламы в Крыму будет приведен в соответствие российскому законодательству

В Государственном Совете Республики Крым состоялось заседание круглого стола по вопросам размещения наружной рекламы на полуострове. В мероприятии приняли участие первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев, председатель парламентского Комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников, представители Совета министров Крыма, Общественной палаты РК, республиканской прокуратуры, ГИБДД, службы автомобильных дорог, рекламных отделов муниципальных образований, операторы наружной рекламы.

Причиной проведения круглого стола послужило хаотичное размещение рекламных конструкций, их эстетическое и техническое состояние, а также вопросы законности установки ряда рекламных носителей на территории полуострова.

Так, по словам заместителя председателя парламентского Комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Анны Рубель, на сегодняшний день в Крыму работает более 100 предприятий, предоставляющих услуги по размещению наружной рекламы. При этом в Симферополе сосредоточено около 2700 рекламных конструкций, из которых до 12% – незаконны.

«До 1 марта 2015 года муниципалитеты должны принять схемы размещения рекламных конструкций на своих территориях. По прогнозам, после принятия такой схемы в Симферополе количество наружной рекламы сократится втрое, а поступления в бюджет от проведения торгов, арендной платы и государственной пошлины увеличатся вдвое», - отметила А.Рубель.

Она также акцентировала внимание представителей рекламного бизнеса на том, что большинство конструкций имеют неудовлетворительный эстетический вид.

«Многие биллборды установлены с нарушением технических норм, что представляет угрозу жизни и здоровью крымчан. Некоторые участники рынка рекламы имеют долги по оплате за аренду, не следуют условиям договора, размещают конструкции без разрешительных документов, что влечет за собой недостаток поступлений в бюджет. Эту ситуацию необходимо исправлять», - подчеркнула А.Рубель.

В ходе заседания также высказывались нарекания, относительно размещения рекламы на контактных сетях электротранспорта, установки стопперов на тротуарах, что категорически запрещено российским законодательством. Кроме этого, отмечалось, что размещенные вдоль автомобильных дорог рекламные конструкции угрожают безопасности дорожного движения, поскольку отвлекают внимание водителей и закрывают дорожные знаки.

«В Российской Федерации очень четкие нормы по размещению наружной рекламы. У нас наконец-то появился уникальный шанс навести в этой сфере порядок. Реклама не должна загораживать наши крымские ландшафты, морские пейзажи, архитектуру, и должна быть дозированной», - убежден Сергей Шувайников.

При этом, по его словам, рекламный бизнес – это достаточно серьезный источник поступлений в бюджет, и к этому вопросу необходимо подходить взвешенно, не ущемляя интересы операторов рекламного рынка, работающих законно.

В свою очередь, представители рекламных компаний полуострова выразили обеспокоенность падением крымского рынка на 50%. В связи с санкциями крупные рекламодатели не намерены размещать рекламу в Крыму, вследствие чего отрасль несет значительные убытки. По их мнению, тотальный демонтаж конструкций приведет крымских рекламщиков к банкротству и повлечет за собой увольнение нескольких сотен работников. Исходя из этого, операторы рынка рекламы призвали власть и контролирующие органы поступательно подойти к решению этого вопроса, и заявили о готовности к совместной работе по наведению порядка в сфере наружной рекламы.

Подводя итоги дискуссий, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев отметил, что сегодняшнее состояние дел в наружной рекламе никого не устраивает и работа по наведению порядка в отрасли должна вестись в тесном взаимодействии власти и бизнеса, публично и открыто.

«Нужно просчитывать экономические и социальные последствия принимаемых решений и находить компромисс. Наша цель – не ликвидировать рынок наружной рекламы в Крыму, а сделать его цивилизованным. Государственный Совет готов стать площадкой для выработки совместных решений, которые будут способствовать достижению главной цели – наведению порядка на рынке наружной рекламы в Крыму», - заключил первый вице-спикер.

По итогам работы участники круглого стола приняли резолюцию, направленную на создание оптимальных условий для эффективного и результативного функционирования рекламной деятельности на полуострове.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля