Последние новости

Реклама

Нет доверия «махинаторам» от власти! Заявление Марийского республиканского комитета КПРФ

Публикуем заявление Марийского республиканского комитета КПРФ, посвященное итогам выборов.
Уважаемые избиратели Республики Марий Эл!

13 сентября 2015 года стал черным днем в истории Республики Марий Эл. Вместо свободных и прозрачных выборов Главы республики мы в который раз столкнулись с административным ресурсом, используемым на полную мощь на заключительной стадии избирательной кампании, а также с самыми грязными и нечистоплотными методами при проведении досрочного голосования и при подсчете голосов на избирательных участках в день голосования.

К каким только способам не прибегали чиновники и руководители предприятий и организаций, чтобы направить на досрочное голосование работников бюджетной сферы, своих рабочих, чтобы под неусыпным надзором, «дать» нужный процент за действующую власть. Не удивительно, что 11 процентов от числа принявших участие в голосовании в Марий Эл, сделали это досрочно. Как, впрочем, и 10 процентов избирателей, 13 сентября ставших внезапно «хворыми и немощными». На ряде избирательных участков все заявления о голосовании на дому написаны под копирку одной рукой – вот такой незатейливый сервис по-марийски.

В день выборов, особенно при подсчете голосов, председатели участковых избирательных комиссий в сельской местности не давали возможность нашим наблюдателям смотреть на процесс подсчёта голосов, а, некоторых вообще выдворяли из помещений избирательных участков. После этого можно было спокойно давать такой процент, какой им был спущен сверху.

В республике в ходе избирательной кампании действовал принцип не верховенства права, а «понятия» в худших традициях девяностых годов прошлого века. Чего только стоит встреча врио Главы с жителями деревня Шимшурга Звениговского района, получившая широкий общественный резонанс по всей России.

Понимая, что у нынешней власти нет никаких шансов на победу, в ночь с 13 на 14 сентября были предприняты все усилия и возможности для фабрикации итогов голосования. Не вводились в систему ГАС «Выборы» итоговые протоколы избирательных комиссий, особенно в сельских районах, для того, чтобы успеть их переписать с «нужными» цифрами и, таким образом, обеспечить пиррову победу г-ну Маркелову.

К нам пишут, звонят и лично обращаются многие жители республики, в том числе и из тех муниципальных образований, где на «бумаге» показатели кандидата под № 4 в несколько раз, а то и на порядок превышали показатели других кандидатов, какие не верят этим «дутым» цифрам, зная, как голосовали они сами, их родные и друзья.

Мы также не верим итогам этого голосования и не признаем их. Член Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса от КПРФ не подписал итоговый протокол о результатах выборов. Отрадно, что в данный раз с ним стал солидарен член ЦИК республики от Марий Эл.

Мы решительно заявляем, что будем добиваться пересмотра результатов голосования, сделаем все, чтобы люди и должностные лица, допустившие фальсификацию голосов, были привлечены к ответственности и понесли заслуженное наказание.

Будем добиваться приезда в Республику Марий Эл специальной комиссии с привлечением представителей ЦИК РФ, силовых структур и депутатов Государственной Думы от всех фракций.

Мы выражаем слова искренней признательности избирателям республики, кто поддержал на прошедших выборах кандидата от КПРФ Сергея Павлиновича Мамаева. Всем, кто не поддался на посулы и угрозы властей и чиновников, кто с честью исполнил свой гражданский долг. Большое всем вам спасибо!

Мы же, со своей стороны, будем делать все, чтобы наша республика стала жить по законам демократического общества. И предпосылки для этого есть.

Марийский республиканский комитет КПРФ

г. Йошкар-Ола

14 сентября 2015 года

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля