Последние новости

Реклама

Татарстан. Член ЦИК РТ от КПРФ с правом решающего голоса Владимир Оспенников представил особое мнение

На прошедшем 17 сентября заседании Центральной избирательной комиссии Татарстана член ЦИК РТ от КПРФ с правом решающего голоса Владимир Оспенников представил особое мнение. Публикуем позицию Татарстанского регионального отделения КПРФ по поводу итогов выборов в Государственный Совет РеспубликиТатарстан пятого созыва.
ОСОБОЕ МНЕНИЕ

члена Центральной избирательной комиссии

Республики Татарстан с правом решающего голоса

ОСПЕННИКОВА ВЛАДИМИРА ДМИТРИЕВИЧА

В соответствии с п. 4 ст. 69 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", член комиссии с правом решающего голоса, который не согласен с протоколом в целом или с отдельными его положениями, вправе приложить к протоколу особое мнение, о чем в протоколе делается соответствующая запись.

Несогласие с Протоколом выражается в том, что указанные в нем итоговые данные по результатам голосования, состоявшихся 14 сентября 2014г. выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва, в силу нарушения принципа свободы и добровольности выборов, принципа открытости и гласности при подготовке, организации, проведении выборов и определении их итогов, не могут претендовать на объективность и легитимность. 

В Конституции Российской Федерации свободные выборы определены как высшее непосредственное выражение власти народа. А в ст. 3 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" прямо предусматривает, что участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. При этом никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению. Однако результат, отражающий количество избирателей проголосовавших досрочно – как превышающий 12 % - лежит за гранью объективной реальности, а системность и география распространения этого «административного ноу-хау» последнего месяца, а также многочисленные свидетельства, в том числе в сети интернет, о понуждении к досрочному голосованию со стороны работодателей, социальных работников, свидетельствуют о директивности и управляемости этого процесса.

В соответствии с п. 5 ст. 3 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", деятельность комиссий при подготовке и проведении выборов, референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума осуществляется открыто и гласно, но на многих участковых избирательных участках председатели комиссий вышеуказанный основополагающий принцип избирательного процесса как минимум игнорировали: 

Так например, на УИК No 378 члену комиссии с правом совещательного голоса (Бочкарев Е.А.) председателем комиссии было запрещено наблюдать за подсчетом голосов ближе 15 метров. 

На УИК No 297 представителю КПРФ (Осокина К.А.) не были выданы копии итоговых протоколов.

На УИК No 1083 Представитель КПРФ (Абдуллазянов Г.М.), направленный в качестве члена комиссии с правом совещательного голоса не был зарегистрирован и допущен к работе в качестве такового.

На УИК No 198 Представитель КПРФ (Шиманов В.И.) не был зарегистрирован и допущен к работе в качестве члена УИК с правом совещательного голоса.

На УИК No 350 незаконно и по надуманным основаниям удалены с участка член комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ (Хакимов К.А.), корреспондент газеты "Коммунист Татарстана" (Е.И. Косырев).

На УИК No 365 подсчёт голосов производился без предъявления бюллетеней и оглашения результатов голосования. Комиссия не проводила итогового заседания, не рассматривала поступившие жалобы и не принимала по ним решения.

На УИК No 305 – член УИК (Закирова Ю.Ю.) делала в отсутствии избирателей отметки в списке избирателей. При сортировке бюллетени не предъявлялись, результаты не оглашались. Не закончив процедуру подсчетов, комиссия во главе с председателем покинула территорию участка и вместе с документацией скрылась в неизвестном направлении.

На УИК No 350 Председатель комиссии отказалась допустить кандидата от КПРФ Зайнуллина Л.И. на территорию участка.

На УИК No 110 в промежуток времени подсчёта голосов, в одном из помещений УИК был обнаружен посторонний человек, «работающий» со списками избирателей и их паспортными данными, сразу после выявления этого факта, председатель комиссии (Данилина И.П.) по надуманным основаниям удалила с участка всех присутствующих кандидатов и наблюдателей от оппозиционных партий, а так же представителей средств массовой информации.

ТИК Менделеевского района РТ без каких либо причин удалил члена комиссии с правом решающего голоса (Дюжакина Н.Ф.) из помещения. При этом жалобы на нарушения действующего законодательства либо игнорировались секретарями и председателями УИК, либо по ним выдавались заранее заготовленные шаблонные отказы.

Прошу приложить к Протоколу о результатах выборов изложенное Особое мнение, сделать в протоколе соответствующую запись.

Член Центральной избирательной комиссии 

Республики Татарстан с правом решающего голоса

ОСПЕННИКОВ ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля