Последние новости

Реклама

Коммунисты Республики Коми направили обращение в Центризбирком и Генеральную Прокуратуру с предложениями по обеспечению сохранности бюллетеней в ходе досрочного голосования при проведении выборов и референдумов в регионе:
Председателю Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Чурову В.Е.

Копия: Генеральному Прокурору Российской Федерации Чайке Ю.Я.

Уважаемый Владимир Евгеньевич! Уважаемый Юрий Яковлевич!

В единый день голосования 13 сентября 2015 г. в Республике Коми состоятся выборы депутатов Государственного Совета Республики Коми и Советов муниципальных образований. В соответствии со ст. 73 Закона Республики Коми «О выборах и референдумах в Республике Коми» №88-РЗ в Республике Коми предусмотрено досрочное голосование в течение 10 дней до официальной даты выборов в помещениях участковых избирательных комиссий (УИКов).

Законом определен порядок, регламентирующий процедуру проведения досрочного голосования. Согласно п. 6. ст. 73 Закона Республики Коми «О выборах и референдумах в Республике Коми» №88-РЗ, «запечатанные конверты с бюллетенями хранятся у секретаря участковой комиссии в помещении участковой комиссии до дня голосования». Других норм законом не предусмотрено.

В связи с этим возникает ряд вопросов:

1) каким образом должна обеспечиваться тайна голосования, исключаться возможность искажения волеизъявления избирателя, участника референдума, обеспечиваться сохранность бюллетеня и учет голоса избирателя, участника референдума при установлении итогов голосования в случае отсутствия секретаря участковой комиссии в помещении участковой комиссии?

2) законом Республики Коми «О выборах и референдумах в Республике Коми» №88-РЗ не регламентируется передача полномочий секретаря участковой избирательной комиссии в этой части иным представителям УИКа. Отсюда возникает вопрос: правомочно ли проведение досрочного голосования во время отсутствия секретаря УИКа на участке?

3) каким образом осуществляется хранение конвертов с бюллетенями в помещении участковой комиссии в промежуток времени досрочного голосования (10 дней)?

В данной ситуации представляется возможным организовать надлежащее хранение конвертов с бюллетенями с использованием сейфов, тем не менее, большинство мест, оборудованных под УИКи, преимущественно находятся в помещениях учебных заведений и организаций и могут использоваться сейфы владельцев помещений. Тем Не Менее и здесь, по нашему мнению, возникает коллизия, так как данные сейфы предназначены для хранения документации организаций, в которых располагаются УИКи, и к ним имеет доступ неопределенный круг лиц.

Это ставит под сомнение сохранность конвертов с бюллетенями, тем не менее и неиспользованных бюллетеней. В иных организациях вообще отсутствуют ящики для хранения конвертов с бюллетенями, и нет понимания, где они должны храниться и каким образом должна обеспечиваться их сохранность и недоступность. Где гарантия их сохранности и недоступности?

Считаем, что для сохранения конвертов с бюллетенями целесообразно уточнить процедуру досрочного голосования. Оптимальным вариантом считаем использование прозрачных ящиков с прорезью для голосования, опечатанных печатью ТИКа, установленных в помещениях УИКов на весь промежуток времени досрочного голосования.

Также вызывает опасение сохранность неиспользованных избирательных бюллетеней. Неясен ни порядок их хранения, ни принцип учета их количества.

Считаем целесообразным вменить соответствующей УИК в конце каждого дня досрочного голосования учитывать количество неиспользованных бюллетеней и ежедневно передавать их на ответственное хранение в ТИК на промежуток времени с закрытия до открытия участковых комиссий.

С уважением,

руководитель Избирательного объединения

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ О.А. Михайлов

КПРФ


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля