Последние новости

Реклама

Кандидат в губернаторы Ленинградской области, коммунист Н.А. Кузьмин о фальсификациях на досрочном голосовании: Вот и верь после этого в Соглашения о равных правах и о политической культуре выборов

Перед началом избирательной кампании по выборам губернатора Ленинградской области между кандидатами на данный руководящий пост было принято некое Соглашение о соблюдении политической культуры на выборах. Подписали его все четыре кандидата, включая и врио губернатора. Казалось бы, это обоюдное решение – нравственный ориентир для всех участников избирательного марафона. Как говорится, для всех равные права и возможности.
Особых иллюзий не питали, однако предполагалось, что, по крайней мере, внешне все будет демократично. Не получилось. Пресловутый административный ресурс пришел в движение. Основная фишка нынешних выборов – активное досрочное голосование, получившее в народе меткое определение – досрочка. Даже областная избирательная комиссия не осталась в стороне. Внесла посильную лепту в ускорительный процесс волеизъявления народа: выпустила и разослала избирателям специальные приглашения, зазывающие жителей досрочно проголосовать за главу региона. И народ пошел. В основном – бюджетники и военнослужащие. Самые, можно сказать, зависимые и дисциплинированные.

За прошедшие семь дней начавшегося досрочного голосования свыше 30 000 человек опустили свои бюллетени на избирательных участках. При очень комфортных условиях. Как сообщают наблюдатели, избирателей организованно подвозят к месту голосования, есть сообщения и об указаниях, поступающих в государственные и военные учреждения, в которых рекомендуется не только самим приходить на «досрочку», однако и приводить на избирательный участок своих близких.

«Такая форма проведения досрочного голосования указывает на то, что Соглашение о культуре на выборах, подписанное всеми кандидатами, было просто перечеркнуто. Нарушены нравственные принципы. Да, у каждого человека есть право, как отдать свой голос, так и сохранить его. Однако когда работников государственного сектора принуждают к этому, результаты выборов теряют легитимность, да и сами выборы превращаются в фарс», - комментирует ход досрочного голосования кандидат в губернаторы от КПРФ, депутат Госдумы Николай Кузьмин.

Надо отметить, что Н. Кузьмин не одинок в своем возмущении. Необъяснимо высокий процент досрочных выборов в Ленинградской области вызывает законное недоумение даже у членов Центральной избирательной комиссии РФ. Центризбирком "обратит внимание" на Ленинградскую область, где зафиксирована небывалая активность избирателей на этапе досрочного голосования. Об этом 9 сентября, на видеоконференции в Столице России заявил зампред ЦИК России Леонид Ивлев.

В целом по стране, как передаёт ТАСС, проголосовали 136 тыс. человек, таким образом, средний процент досрочного голосования составляет 0,6%. В Ленинградской области, между тем, процент досрочного голосования составил 2,8%. С выводами ЦИК не согласен председатель региональной избирательной комиссии Владимир Журавлев. В таком потоке избирателей на досрочку он не видит ничего сверхъестественного. Цифры в пределах нормы, утверждает он.

Заверения заверениями, однако хотелось, чтобы политическая культура, о которой говорилось в Соглашении, восторжествовала, а исполнительная ретивость местных чиновников вошла бы в разумное русло. Иначе есть опасность 13 сентября увидеть избирательные участки пустыми. Все проголосуют досрочно: кто за обещания лучшей доли, кто за приказ, а кто и за мзду. У нас всякое бывало, когда во время выборов включался пресловутый административный ресурс.

Отсюда вывод: Уважаемые избиратели, приходите на выборы в Единый день голосования - 13-го сентября. Давайте покажем всем, что мы граждане, а не марионетки, что это и вправду наше народное волеизъявление. Выборы должны быть чистыми для всех!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля