Последние новости

Реклама

Замглавы ЦИК: Выборы — 2012 – самые грязные в истории Украины

Нынешние парламентские выборы стали самыми грязными в истории Украины. Об этом заявила заместитель главы Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная.

«Если день голосования, день волеизъявления граждан прошёл достаточно спокойно и прозрачно, то, к сожалению, самая главная стадия в выборах – установление итогов голосования и результатов выборов – на сегодня вступила в очень ужасную фазу, – цитирует «Интерфакс-Украина» замглавы ЦИК. – Есть несколько округов на Украине, какие весьма явно демонстрируют порочность, составляющую мажоритарной системы выборов».

По словам Усенко-Черной, на сегодняшний момент есть много избирательных округов, где результаты голосования не просто под сомнением, «а свидетельствуют, что они грубо сфальсифицированы».

Напомним, нынешние выборы в парламент Украины проводились по смешанной системе – по 225 народных депутатов избираются по партийным спискам и в мажоритарных округах (выборы 2007 года проходили по пропорциональной системе). По «мажоритарке» баллотировались либо от партии, либо путём самовыдвижения.

Проходной барьер для партий по партийным спискам на этих выборах составил 5%. В мажоритарных округах избранным считается кандидат, набравший больше всего голосов по сравнению с другими кандидатами.

При этом закон не предусматривает порога явки избирателей, при котором выборы могут считаться состоявшимися. Также закон не предусматривает возможности признания выборов недействительными – ЦИК обязан установить результаты выборов по партийным спискам, независимо от количества избирательных участков, на которых голосование было признано недействительным. А окружная комиссия обязана установить результаты выборов по мажоритарному кандидату также независимо от количества избирательных участков, на которых голосование было признано недействительным.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля