Последние новости

Реклама

Выступившая на Пленуме 1-ый секретарь РК КПРФ, депутат Московской областной Думы Наталья Еремейцева подробно рассказала о ходе предвыборной кампании. В 2014 году коммунисты, как и ранее, активно работали с населением, возглавили работу инициативных групп против принятия незаконного проекта генплана, большим тиражом издавали лево-патриотическую газету «На русском рубеже». Районное отделение смогло выдвинуть и зарегистрировать более 100 кандидатов на выборах в восьми поселениях и в районный Совет.
Бюро РК рассчитывало на фоне активной агитационной кампании набрать на выборах в райсовет по пропорциональной системе более 30% голосов. Такие же примерно результаты (34%) показали и данные экзит-полла, проведенного в день голосования. А значит, по новому закону, появлялась возможность избрать главой района (из состава Совета) коммуниста или существенно повлиять на данный выбор. Но примененные на практике уголовно-бандитские методы проведения избирательной кампании со стороны органов власти и штаба «Единой России» не позволили это сделать: результат, полученный КПРФ, составил 19,74%, или 4 места в райсовете.  А «Единая Россия», наоборот, получила 12 мандатов. То есть у КПРФ было украдено 3-4 мандата. 

Наталья Еремейцева отметила, что нарушения на выборах имели системный характер и были заранее спланированы. Это и принудительное досрочное голосование избирателей без соблюдения тайны волеизъявления избирателей. И замена составов участковых избирательных комиссий (почти 300 человек) прямо перед днём голосования.

В день голосования были нарушены права наблюдателей, членов комиссий, представителей СМИ на наблюдение за ходом голосования. А перед началом подсчёта голосов многие из них были незаконно удалены с избирательных участков. Повсеместно нарушался порядок подсчёта голосов и установление итогов голосования.

Был переписан 41 итоговый протокол без составления протоколов с отметкой «повторный» и без проведения повторного подсчёта голосов.

В ГАС «Выборы» были введены данные (не менее чем 10 УИКов), не соответствующие первым экземплярам протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования.

Результаты выборов по городскому поселению Щёлково были определены ненадлежащей комиссией и в отсутствие первых экземпляров протоколов УИК об итогах голосования.

Как говорится в постановлении Пленума: «при таких обстоятельствах массовое и открытое пренебрежение нормами закона, в том числе и со стороны представителей власти, ведёт к утрате доверия избирателей к институту выборов, созданию очага нестабильности и социальной напряжённости в обществе. Так подаётся пример руководителям других муниципальных образований Московской области и России в целом, что активную и эффективную работу органов местного самоуправления можно безнаказанно подменить махинациями при подсчёте голосов, составлении протоколов об итогах голосования, установлении результатов выборов». 

Не признавая итоги выборов, РК КПРФ будет добиваться отмены их результатов. В суд подано тридцать исковых заявлений. Обширный материал направлен в следственные органы.

По мнению членов Комитета КПРФ, методы, применённые партией власти на выборах в Щёлковский райсовет 14 сентября, «порождают в дальнейшем не легитимность всех ветвей власти, а именно – лжедепутаты выбирают лжеглаву Щёлковского муниципального района, утверждают структуру администрации и Положение о конкурсной комиссии по назначению руководителя районной администрации. Поэтому де-факто коммунисты не признают всю районную Щёлковскую власть, избранную фактически уголовно-бандитским методом».

(Ранее Постановление о непризнании итогов выборов в Щелковский районный Совет депутатов приняло и Бюро МК КПРФ).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля