Последние новости

Реклама

Комсомольцы Белгородчины за сохранение памяти о Великой Отечественной войне

Проблема, речь о которой пойдёт ниже, возникла ещё несколько лет назад, и только недавно, благодаря активной гражданской позиции комсомольцев и молодых коммунистов Белгородской области, а также пониманию со стороны Белгородского управления культуры, удалось добиться её решения.
Есть такая станция Голофеевка — на участке юго-восточной железной дороги между Старым и Новым Осколом. В годы Великой Отечественной войны станция в жестоких боях была освобождена 116-й отдельной танковой бригадой. В память о павших бойцах бригады благодарными потомками на здании вокзала была установлена доска, содержащая информацию о дате освобождения и о наименовании части-освободительницы.

И занимала своё почётное место эта памятная доска не одно десятилетие, была изрядно попорчена осадками, тем не менее всё ж выполняла своё предназначение - пассажиры остановившихся поездов на Валуйки, в Донецк могли прочитать информацию об освобождении этой небольшой станции в огненные годы.

Да вот только несколько лет назад местные "дельцы" во время реставрации здания вокзала похитили её, да сдали на металлолом, как это часто бывает...

В 2014 году Старооскольским отделением ЛКСМ РФ во главе с первым секретарём Иваном Гридневым был совершён рабочий визит к главе поселкового поселения Казачка, в управу которого ныне и входит Голофеевка.

В ходе делового разговора и стала известна судьба исчезнувшей доски. Глава с сожалением отметил, что сделать это могли только совсем опустившиеся люди, коль им наплевать на память бойцов-освободителей станции, павших на этой земле. Также от отметил, что планировалось вместо утраченной поставить новую табличку, но этого не последовало...

После того членом местного отделения ЛКСМ РФ было подано обращение в управление культуры Старооскольского городского округа по поводу утраты памятной доски, тем не менее, увы, оно осталось без ответа и до сих пор.

В год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне комсомольцами было написано письмо в Управление культуры Белгородской области с требованием восстановить утраченную памятную табличку. Ответ не заставил себя ждать. Уже в течение нескольких недель поступил ответ за подписью С. Курганского, где говорилось о предпринятых мерах по восстановлению памятной доски.

Таким образом, прошла уже половина 2015 года, года 70-летия Победы советского народа на фашистской Германией. В течение этого времени не раз публиковались горькие вести об уничтожении памятников войнам, павшим в годы Великой Отечественной войны, поступавшие со всех концов России, Украины, вести, описывающие варварское отношение местных властей к истории народа, взять хоть те же действия Липецкой администрации по отношению к воздвигнутому памятнику генералиссимусу И. В. Сталину. На фоне всего этого положительный ответ накануне следующий годовщины победы Красной Армии на Курской дуге из Управления культуры Белгородской области с требованием от управления ЮВЖД восстановить памятную доску выглядит из ряда вон выходящим событием.

Уже сейчас можно отметить, что сегодня памятная доска в обновлённом виде вновь украшает здание вокзала станции Голофеевка! Размещена она почти на прежнем месте, на стороне здания, обращённого к перрону. Исходя из вышесказанного, хотелось бы выразить слова благодарности Управлению культуры Белгородской области от членов ЛКСМ РФ Белгородской области и всей не безучастной к делу сохранения памяти о Великой Отечественной войне молодёжи. Ведь, как писал поэт Роберт Рождественский, если мы войну забудем, вновь придёт война.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля