Последние новости

Реклама

​Комсомольцы Белгородской области дали старт федеральной акции: "Копия знамени Победы"

Открытый урок «Копия знамени Победа» прошёл 8 апреля в Грайворонском районе, Гора-Подольской школе.
Этот день в школе был посвящен Знамени Победы: утро у школьников началось с торжественной линейки, во время которой на входе в здание школы было установлено Знамя Победы, а лучшие ученики заняли место по обе его стороны для несения вахты. С этого момента вахту у Знамени Победы ежедневно будут нести отличники вплоть до 9 мая.

Торжественную линейку открыл директор школы Виктор Григорьевич Беспалов, после которого выступила первый секретарь Белгородского областного отделения Ленинского Комсомола Анастасия Байбикова.

В октябре 1941 года фашисты оккупировали Грайворонский район. 22 месяца длился для села оккупационный промежуток времени. Сотни жителей Гора-Подола ушли на фронт. Из них 384 человека не вернулись.

Сёла Гора-Подол и Глотово, объединенные после войны в колхоз "Дружба", являются родиной пяти генералов: И.И. Сагайдака, А.Н. Борисенко, В.П. Иванова, И.П. Алексеенко, В.С. Сероштана.

На линейке была также открыта акция «Бессмертный полк». Ребята с учителями установили на первом этаже фотографии своих родных, участников Великой отечественной войны.

После линейки школьники отправились в класс, где комсомольцы провели для них урок, на котором рассказали о Великой Отечественной войне, мужественных подвигах комсомольцев и пионеров Белгородской области во время войны и о Знамени Победы. Урок вели первый и второй секретари Белгородского обкома Комсомола. Игорь Цевменко рассказал о фальсификациях в истории и защите исторической памяти.

Комсомольцы были приятно удивлены тем, что школьники хорошо знают историю юных пионеров - подпольщиков их родного Грайворона, какие были удостоены наград "За отвагу".

Ребята слушали о смелых подвигах их сверстников затаив дыхание, а по окончанию урока все вместе сделали копию Знамени Победы, которая осталась на хранение и вечную память в школе.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля