Последние новости

Реклама

После обращений депутатов-коммунистов и комсомольского пикета со здания бывшей Академии Генштаба в Санкт-Петербурге сняли памятную доску, предположительно посвященную Карлу Густаву Маннергейму

Ленинградские комсомольцы выступили с резким осуждением планируемого 18 июня торжественного открытия в Петербурге министром культуры РФ Владимиром Мединским мемориальной доски Карлу Густаву Маннергейму.
Днём 17 июня был организован одиночный пикет у здания бывшего Генерального штаба на Английской набережной, на фасаде которого уже была установлена памятная доска, закрытая защитной тканью. Приготовления к «мероприятию» шли полных ходом, неподалёку тренировался почётный караул, а дорожные рабочие укладывали новый асфальт на тротуаре. Не было никаких сомнений, что на следующий день произойдёт «открытие».

Комсомольцы, не смотря ни на что, приняли решение продолжить акцию протеста. Но сегодня с утра по прибытию на место обнаружили отсутствие мемориальной доски.

В Министерстве культуры не смогли прокомментировать отмену открытия, предложив обратиться в Российское военно-историческое общество. Там, в свою очередь, заявили, что не знают о мероприятии и о намерении увековечить имя Маннергейма в центре Петербурга. Об открытии памятной доски не знали ни городские власти, ни военное ведомство, в ведении которого находится особняк на Галерной, бывшая Академия Генштаба.

Ранее депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов потребовали от властей не устанавливать доску.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля