Последние новости

Реклама

Автопробег Ростовских коммунистов на Саур-могилу в честь 70-летия Победы

8 мая большая группа донских коммунистов сделала автопробег и приняла участие в торжествах в преддверии празднования 70-летия Великой Победы на кургане Саур-могила в Донецкой народной республике.
25 машин с алыми стягами, Знаменами Победы, СССР, КПРФ и 96 гостей тепло встретили глава Амвромиевского района ДНР Н.Н. Тарасенко, местные жители, представители властных структур республики. Дончане во главе с членом Президиума, секретарем ЦК КПРФ, заместителем руководителя фракции КПРФ в Госдуме, первым секретарем Ростовского обкома КПРФ Н.В. Коломейцевым возложили цветы к Вечному огню на вершине высоты.

На празднование прибыли первые лица ДНР — глава республики Александр Захарченко, спикер и вице-спикерпарламента Андрей Пургин и Денис Пушилин. Глава ДНР возложил цветы к Вечному огню у развалин монумента на кургане Саур Могила. Он почтил минутой молчания погибших в боях на этом кургане. Цветы также возложили к могилам ополченцев, погибших в боестолкновениях летом 2014 года. Прозвучал салют из стрелкового оружия.

Народ Донбасса не забыл своих предков, боровшихся с фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Память об их подвиге вела ополченцев ДНР в бой с войсками киевской хунты. Битва 1943 г. за стратегическую высоту Саур-могила стала важнейшим сражением в боях за освобождение Донбасса. 26 августа 2014 г. Саур-могила была вновь освобождена - на данный раз бойцами ДНР.

С начала июня 2014 года обладание высотой имело важнейшее значение для обеих сторон конфликта на юго-востоке Украины. Артиллерия, расположенная на вершине кургана, могла обстреливать коридор между высотой и границей с Россией, а также три таможенных пункта. В конечном итоге ополченцы отстояли высоту и лишили силовиков возможности безопасно снабжать свои подразделения боеприпасами и провизией. 26 августа штаб ДНР сообщил, что был возвращён контроль над Саур-Могилой. Занятие высоты позволило войскам ДНР выйти к Азовскому морю и взять под свой контроль Новоазовск с прилегающим к нему 40-км участком азовского побережья.

Многие тысячи жителей Донецкой Народной Республики собрались 8 мая для торжественного митинга на кургане Саур-Могила. Люди массово прибывали на автомобилях, мотоциклах и велосипедах к разрушенному в боях 2014 года мемориальному комплексу. В руках несли флаги ДНР, России и Советского Союза. Их теплые взгляды, улыбки, рукопожатия навсегда останутся в нашей памяти. Наша дружба и братство – нерасторжимы, как нетленна память о героях былых сражений, отдавших жизни за счастье своего народа.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля