Последние новости

Реклама


Накануне энергетики пригрозили отключить за долги объектыМиноборонына Дальнем Востоке. Такой вынужденный шаг был заявлен из-за того, что компания, являющаяся перепродавцом электроэнергии для нужд Министерства обороны –ОАО "Оборонэнергосбыт"– задолжала1 млрд руб. И судя по всему, никак расплачиваться не собиралась. Благо, до "верхов" информация уже, кажется, дошла – отключение приостановили, тем не менее, тем не менее, разобраться, в чем причина, надо.
Депутат Госдумы (фракция КПРФ), член комитета по обороне Вячеслав Тетёкин считает, что уровень государственной дисциплины, если и повысился, то незначительно, и грабительство, хищение, злоупотребление финансовых органов, в том числе и в вооруженных силах, продолжает сохраняться. Его экспертное мнение – специально для Накануне.RU

Если смотреть издалека – в принципе, такая ситуация возможна, ведь мы живем в условиях рыночной экономики. Когда мы жили при централизованно-плановой экономике – такое было в принципе невозможно. С одной стороны, энергетики "визжали", тем не менее все равно стратегические объекты не отключали, а с другой стороны – платежи шли своевременно. Что-что, а финансовая дисциплина во всех государственных органах Советского Союза была если не идеальной, то очень высокой.

Могла быть нерадивость какого-нибудь конкретного бухгалтера, тем не менее это никогда не имело характера системы. После разрушения Советского Союза все резко поменялось. Теперь наоборот – финансовые махинации стали основой нашей экономики. У нас дикий капитализм. В этих условиях использование государственных средств превратилось в способ наживы.

И в середине 90-х годов такое злоупотребление финансовое приобрело настолько широкий характер, в том числе и в вооруженных силах, что деньги до конечного потребителя не доходили. В этих условиях было несколько случаев отключения не просто военных объектов, а объектов стратегического назначения. В то время армия вообще не считалась за какой-то важный государственный институт. Считалось, что врагов у нас нет – поэтому с армией можно делать, что угодно.

Сейчас армия с учетом сложной международной обстановки вокруг России стала одним из государственных приоритетов, вне всякого сомнения, тем не менее уровень государственной дисциплины – он если и повысился, то незначительно. К сожалению, грабительство, хищение, злоупотребление финансовых органов, в том числе и в вооруженных силах, продолжает сохраняться. Вот сейчас на слуху история с гражданкой Васильевой, которую то выпускают по УДО, то не выпускают по УДО – тем не менее ведь поражает размах хищения, который совершала эта гражданка и какие люди с ней связаны. И сложилась целая система – колоссальная коррупционная система, в которой грабительство бюджетных денег является более-менее, к сожалению, обыденным явлением.

Что касается посредников - по сути своей (я не говорю о конкретной компании) это воровские конторы. И ведь основные скандалы вокруг Министерства обороны находятся не в плоскости боевой подготовки, дисциплины, снабжения техникой, а вот данные посреднические услуги – печальной памяти "Оборонсервис", а там ещё наплодили целую кучу таких посредников. У них философия чисто воровская, потому что они не создают материальные ценности или услуги – они являются транзитерами, через которых идут денежные потоки.

Очевидно или что-то "прилипает", как наиболее распространенный вариант, или имеет место крайняя неэффективность. Вероятно, комбинация этих двух факторов и сработала в данном случае.

К сожалению, на местах могут сидеть такие же сердюковы, это порождение этой системы – если пару ключевых фигур убрали, то остались люди, которых они туда посадили. Их, на мой взгляд, мало интересует вопрос обороноспособности, они являются специалистами, как это модно говорить, по управлению денежными потоками.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля