Последние новости

Реклама

«В чьих интересах изгнание из Москвы Академии РВСН?». Вячеслав Тетекин направил депутатский запрос министру обороны Сергею Шойгу

Депутат Государственной Думы, член Комитета ГД по обороне Вячеслав Тетёкин направил письмо министру обороны С.К. Шойгу, в котором выражает серьезную обеспокоенность в связи с возможным переводом Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого из центра Москвы в г. Балашиху Московской области.
Ниже публикуем текст послания:

Уважаемый Сергей Кужугетович!

По информации СМИ, в ближайшее время планируется перевод Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого из центра Москвы в г. Балашиху Московской области. Туда же, как сообщается, из г. Королёв будет переведен 4-й ЦНИИ 12-го Главного управления МО РФ.

Данная информация вызывает серьезное беспокойство. Дело в том, что, как показывает опыт «реформы» академий ВВС имени Н.Е. Жуковского и Ю.А.Гагарина путём их перевода в Воронеж, на самом деле никто из высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава на новое место работы вне пределов Москвы не едет. Как следствие, могут быть утеряны порядка 30 научных школ, сложившихся в академии РВСН за десятилетия её существования, прекращены специальные исследования в оборонной сфере.

Вызывает тревогу и судьба уникальной учебно-материальной базы академии, включая многоэтажный лабораторный корпус с размещенными в нем натурными образцами МБР, аэродинамическую трассу, комплекс для отработки лазерных технологий и не имеющую аналогов бронекамеру для проведения взрывных экспериментов. Перевозить все это уникальное оборудование некуда, в ряде случаев просто невозможно. Перебазирование академии РВСН в Балашиху, равно как и перевод Военно-технического университета из Балашихи в иное место, неизбежно приведут к немалым расходам, какие мы вряд ли можем себе позволить в нынешней непростой экономической ситуации.

Опыт показывает, что даже при самых лучших условиях перевод академии на новое место неизбежно приведет к серьезному осложнению подготовки офицеров-ракетчиков. И это в условиях роста угроз безопасности России и необходимости усиления её обороноспособности, основой которой является, прежде всего, РВСН.

Был бы признателен за сообщение, насколько информация о переводе академии соответствует действительности.




Член Комитета Государственной Думы по обороне В.Н. Тетекин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля