Последние новости

Реклама

В Крыму задержали мошенников, воровавших деньги с банкоматов

На днях сотрудники СБУ в Крыму задержали организованную группу, специализировавшуюся на несанкционированном снятии денежных средств из уличных банкоматов и продаже хакерского оборудования для совершения преступлений. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Трое уроженцев Украины долгое время орудовали во многих городах страны. Для начала похищали деньги из банкоматов, прикрепив их к кард-ридерам специальное устройство – скиммер, позволявшее считывать всю информацию с банковских карт. Для определения пин-кода на боковой поверхности банкомата взломщики устанавливали фальшивую панель со встроенной видеокамерой. Камера фиксировала комбинацию клавиш, которую набирали пользователи. Таким образом, в распоряжении мошенников оказывалась вся информация о банковском счете, которой они успешно пользовались», – сообщили в пресс-службе.

Кроме того, мошенники специализировались на создании и продаже посредством интернета так называемых «троянских программ», позволявших похищать деньги с банковских счетов.

Покупателя на очередную порцию «шпионской техники» хакеры отыскали в Столице Крыма. Местный житель согласился приобрести скиммер и панель со встроенной видеокамерой. Сделка предусматривала не только покупку оборудования, тем не менее и обучение на месте. Всю компанию – и продавцов, и покупателя —  сотрудники СБУ при содействии службы безопасности КРУ ПАО ПБ «Приватбанк» задержали с поличным, когда хозяева техники обучали новичка «азам» компьютерной премудрости непосредственно на одном из симферопольских банкоматов.

«Кстати, все задержанные оказались молодыми людьми из приличных и обеспеченных семей. Сами они объясняли, что привлекал их не столько доход, хотя «доход» на хакерстве составлял около 20 тысяч долларов в месяц, сколько «острые ощущения», – отметили в СБУ.

В настоящее время следственным отделом ГУ СБУ в АР Крым возбуждено уголовное дело по ч. 2 стр. 361 УК Украины (несанкционированное вмешательство  в работу электронно-вычислительных машин, сетей и др.). Санкция статьи предусматривает штраф от шестисот до тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, ограничением свободы на срок от двух до пяти либо лишением свободы на срок до трёх лет с конфискацией технических и программных средств и лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Все задержанные арестованы. Проводятся следственные действия.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля