Последние новости

Реклама

Белгородская область: Жители поддержали требования коммунистов в области ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) на состоявшемся митинге

В четверг, 13 августа в Белгороде в районе Харьковской горы состоялся локальный митинг «Против поборов в ЖКХ». Организовала митинг депутат-коммунист Совета депутатов г.Белгорода Анастасия Байбикова. Участие в организации мероприятия приняли коммунисты и активисты общественных организаций ЛКСМ РФ и «Дети Войны».
Проведя ряд встреч в данном микрорайоне и выявив основные жалобы жителей, депутатом уже были направлены запросы для решения вопросов в соответствующие инстанции. Но граждан волнуют и общие проблемы, связанные с капремонтом, оплатой ОДН за электроэнергию, качества обслуживания управляющих компаний. В связи с этим, обобщив все обращения на митинге, коммунисты выступили с конкретными предложениями изменения напряжённой ситуации в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в городе.

Жители активно поддержали все обобщенные требования, выраженные в резолюции. Все присутствующие оставили свои подписи (порядка 70) под резолюцией, которая будет направлена губернатору Белгородской области и главе администрации г.Белгорода.

Резолюция митинга «Против поборов в ЖКХ»

Мы, участники митинга заявляем, что власть продолжает делать всё возможное, чтобы загнать своих граждан в кабальные условия и сделать их жизненные условия по-настоящему невыносимыми.

После резкого повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги стала реально непосильной оплата услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), особенно для малоимущих слоёв населения. Введение новых статей оплаты – за общедомовое потребление и взноса на капитальный ремонт в нарушение Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» и Гражданского Кодекса РФ, без обсуждения условий заключения договоров о формировании фондов капремонта и принятия их на общих собраниях собственников, а также установление минимального размера взноса на капремонт в отсутствие законных методических рекомендаций по его расчёту ещё более усугубили и без того нарастающую в обществе социальную напряжённость.

Власти фактически переложили все обязанности по обслуживанию и ремонту систем ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) на самих жильцов. Действующий в настоящее время Жилищный кодекс полностью снимает с государства ответственность за жилищно-коммунальное хозяйство и перекладывает его на плечи жильцов. Граждане должны самостоятельно беспокоиться о капитальном ремонте, вывозе мусора, содержании придомовой территории, замене электро- и сантехнического оборудования. За собой государство оставляет только одно право: взимать постоянно растущие налоги и наращивать тарифы на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). При том, что данные услуги остаются низкого качества.

С 1 июля 2015 года поднялись цены на ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), с 1 августа правительство Белгородской области пересматривает оплату в сторону увеличения тарифа на ОДН!

Мы, трудящиеся, студенты, пенсионеры г.Белгорода, в соответствии со ст. 3 Конституции РФ, являясь единственным источником власти, решительно требуем

от губернатора Белгородской области, главы администрации г. Белгорода:

1) Пересмотреть региональный закон «О капремонте». Требуется ограничить участие жильцов в финансировании ремонта многоквартирных домов пятью процентами. Считаем неприемлемым перекладывание всех расходов по содержанию ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) на самих граждан! В том числе, мы требуем от губернатора Белгородской области Савченко Е.С. отменить подписанное им Постановление Правительства Белгородской области от 16.12.2014 г. №460-пп в части возможности использования на административно- хозяйственную деятельность процентов от размещения свободных средств от взносов на капремонт. Переложение бремени содержания регионального оператора на собственников считаем необоснованным и противоправным: содержать регионального оператора должен его учредитель, т.е. департамент строительства, транспорта и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Белгородской области.

2) Мы требуем, чтобы объём платежей ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) не превышал 10% суммарного дохода семьи.

3) Навести порядок в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), установить жёсткий контроль за исполнением законодательства в области жилищно-коммунального хозяйства управляющими компаниями, систематически проводить проверки их деятельности. Заставить отчитываться перед собственниками многоквартирных домов.

4) Мы требуем от местных властей создать рабочую группу и провести проверку начислений по всем лицевым счетам собственников многоквартирных домов правильности начислений по строке «Общедомовые нужды по электроэнергии», с учётом требований п. 44 вышеуказанного Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354, размер оплаты общедомовых нужд по электроэнергии при установленных общедомовых приборах учёта не может превышать норматив. (Норматив потребления электроснабжения на общедомовые нужды в многоквартирных жилых домах утверждён приказом Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области от 30.08.2012 г. №17/28 и составляет на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в МКД, для жилых домов с лифтовыми установками 0,51 кВт/ч и 0,37 кВт/ч – без лифтовых установок). Превышение потребления электроэнергии по общему счётчику должны оплачивать исполнители коммунальных услуг по электроэнергии на общедомовые нужды, т.е. управляющие компании или товарищества собственников жилья (на основании п. 44 Постановления Правительства РФ № 354).

5) Запретить ресурсоснабжающим и жилищно-эксплуатационным организациям необоснованно раскидывать долги на покрытие «утечек» воды, тепла, электроэнергии на добросовестных потребителей. Решить наконец вопрос о пресечении необоснованных начислений за общедомовое потребление воды на общедомовые нужды при отсутствии водоразборных устройств в многоквартирных домах. Довести до сведения каждого собственника, есть ли в его доме такое водоразборное устройство и где оно находится.

6) Мы требуем от Управления государственного жилищного надзора Белгородской области инициировать проведение проверок сведений по каждому многоквартирному дому на территории г.Белгорода с целью выявления фактов необоснованности включения жилищно-эксплуатационными организациями в уборочную площадь пятен застройки под многоквартирными домами, а в случае подтверждения указанных фактов – выдать им предписания об установлении реально убираемых площадей территорий, занятых асфальтом, грунта, газонов и проведении перерасчёта начислений по уборке территорий, занимаемых земельным участком каждого МКД.

В случае невыполнения требований резолюции жители Белгорода, в соответствии со ст.3 Конституции РФ, оставляют за собой право перейти к более решительным мерам по защите конституционных основ своей жизни.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля