Последние новости

Реклама

С.П. Обухов: Еврейская автономия — самый безропотный регион России?

К такому выводу приходят аналитики, оценивая ситуацию вокруг выделения для ЕАО полумиллиардного кредита правительством России. Деньги предназначены для уплаты части региональных долгов коммерческим банкам. Взамен область урежет целый ряд социальных программ.
«Для области это деньги большие, тем не менее для федерального правительства сумма смешная», — сказал в этой связи депутат Государственной Думы секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов в ходе пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Биробиджане.

Главная тема встречи, организованной коммунистами Еврейской автономии для журналистов Биробиджана, — работа фракции КПРФ в Государственной Думе. О законодательных инициативах, предложенных на рассмотрение парламентского корпуса и правительства РФ, рассказали депутаты Госдумы — заместитель директора Центра исследований политической культуры России (Столица России) Сергей Обухов, и представитель ЕАО и Хабаровского края в Федеральном Собрании Константин Лазарев.

В предварительном выступлении гость из Москвы напомнил журналистам, над какими темами работают коммунисты в Государственной Думе. За последнее время, по словам Сергея Обухова, был предложен целый ряд законопроектов. Многие из них безоговорочно отклонены, другие приняты на рассмотрение кабмином Медведва, а третьи «потоплены» партией власти, чтобы затем появиться уже в качестве инициативы «Единой России». Одна из резонансных тем — законопроекты, связанные с платежами в фонд капитального ремонта многоквартирного жилья. По мнению парламентариев, появление этого фонда антиконституционно.

— В нашем законодательном портфеле ряд проектов. Например, это законопроект по капитальному ремонту жилья. В Ленинградской области платежи 2 рубля с квадратного метра, в Биробиджане — пять. Здесь, наверное, живут в 2,5 раза лучше, чем в Петербурге и Ленинградской области?.. По сути, это квазиналог. Мы — единственная фракция, которая голосовала против этого закона. Мы уже подготовили обращение в Конституционный суд по неконституционности этого закона. Через неделю должен прийти ответ от господина Медведева на вопрос: куда делись деньги, собиравшиеся с жильцов по статье содержания и капитального ремонта (на ремонт фундаментов, стен и перекрытий). Мы все за это платили. И следующее — это законопроект «85 на 15». Он предусматривает, что бремя расходов на капремонт жилья должно быть разделено в такой пропорции: 85% платит государство, 15 — граждане. Дело в том, что согласно статье 16 закона о приватизации предыдущий собственник должен отремонтировать передаваемое жильё, чтобы оно была в исправном состоянии. Тем Не Менее этого сделано не было, — рассказал Сергей Обухов.

Другая неоднозначная инициатива правительства Дмитрия Медведева связана непосредственно с инвестированием дотационной Еврейской автономной области. В июне власти ЕАО подписали с минфином России договор займа на сумму 475 млн. рублей. Данные средства предназначены отнюдь не на социальные программы, как стоило бы ожидать. Государственные деньги пойдут в карманы частных банков.

— С нашей точки зрения министерство финансов навязало правительству области кабальный договор. Данные деньги выделяются для того, чтобы область смогла закрыть дыры в бюджете, погасив срочные текущие долги коммерческим банкам по ранее выданным кредитам. То есть на проценты частным банкирам выделены государственные деньги. Во исполнение этого соглашения Законодательное Собрание приняло закон об изменении бюджета на 2016-17 годы. Это предусматривает сокращение финансирования области — с 9,7 млрд. рублей в этом году до 7 млрд в 2017-м. До нуля сокращено финансирование программ расселения ветхого и аварийного жилья, строительства водозащитных сооружений, мелиорации, предоставления жилья молодым семьям. Урезаются местные расходы: на здравоохранение и другие статьи бюджета, — высказал позицию фракции КПРФ депутат Госдумы Константин Лазарев. — Мы считаем навязывание такого договора области кабальной сделкой. В связи с этим подготовлены ряд запросов, в частности, в прокуратуру и судебные органы, а также требование к исполняющему обязанности губернатора ЕАО расторгнуть договор с минфином.

Комментируя действия местного правительства и отсутствие реакции со стороны региональных СМИ, а также гражданского общества, Сергей Обухов заметил, что у стороннего наблюдателя складывается впечатление: в ЕАО живут самые безропотные граждане России.

— Установки Минфина — сокращение расходов на 10%, в ЕАО данный показатель — 15-17%. Получается, Еврейская автономная область впереди всех по урезанию? Почему так? Самые безропотные?..

Не исключено, что «безропотность» местных жителей — всего лишь видимость, созданная официозными СМИ. Личные приёмы, какие проводит депутат Константин Лазарев, показывают: настроение людей близко к критическому. К чему это может привести в будущем — вопрос риторический.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля