Последние новости

Реклама

Сахалинские коммунисты и комсомольцы возмущены борьбой с советским наследием в регионе

Открытое обращение Южно-Сахалинского местного отделения КПРФ и Сахалинского регионального отделения ЛКСМ РФ
В нынешнее время отношение к советским памятникам, застройкам стало индикатором социального самочувствия страны.

Правители братской Украины сегодня сносят памятники Ленину, принимают законы о советской символике, начисто стирая память о былой славе Советского народа.

Коммунисты и комсомольцы Сахалинской области всегда осуждали происходящее. А сейчас выяснилось, что в Южно-Сахалинске появились последователи Майдана. Прикрываясь благим намерением – «капитальный ремонт фасада», на самом деле, власти островной столицы приняли решение об уничтожении народного достояния - уничтожении мозаики, соответствующей духу времени. Изображения серпа и молота на домах, расположенных на проспекте Победы, сопровождались датами «1917–1967». Портрет В. И. Ленина – словами «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!».

В год 70-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., наши городские правители приняли решение, которое по факту является настоящим плевком в души ветеранов, защищавших идеалы социальной справедливости на примере Советского Союза, плевком в души тех людей, кто проектировал и создавал данные жилые дома.

Сахалинские комсомольцы не выступают против капитального ремонта зданий или против улучшения жилищных условий граждан. Но мы против вандализма и бездумного уничтожения памятников архитектуры и градостроительства.

В мае текущего года Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что российское государство сегодня уделяет большое внимание сохранению наследия СССР. Он направил председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову письмо, в котором прокомментировал тезисы из открытого письма лидера коммунистов гражданам России: "Мы придерживаемся четкой позиции, что свидетельства советской эпохи должны оставаться и напоминать о силе человеческого духа, боевом и трудовом героизме наших предков. Только так можно добиться историко-культурной преемственности, необходимой для будущего России".

Изображение Вождя мирового пролетариата - это символ идей социального освобождения, равенства, подлинной народной демократии, символ движения к новому обществу без нищеты и эксплуатации. Не случайно, что именно фигура Ленина, как символ социального прогресса, подверглась нападению со стороны сил крайней реакции в годы Великой Отечественной Войны, в современной Украине, а также со стороны региональных и муниципальных властей Российской Федерации, в том числе властей Южно-Сахалинска.

Сахалинское региональное отделение ЛКСМ РФ, Южно-Сахалинское местное отделение КПРФ требует от Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области, от администрации муниципального образования городской округ «Город Южно-Сахалинск» немедленного прекращения совершения вандализма в отношении градостроительного ансамбля, расположенного на проспекте Победы города Южно-Сахалинска, а также рассмотрения вопроса о сохранении Советского наследия градостроительных объектов города Южно-Сахалинска.

Хочется напомнить, что кто забывает в своё прошлое, тот рискует остаться без будущего. Не дайте остаться без прошлого нынешнему поколению.

Бюро Комитета Сахалинского регионального отделения ЛКСМ РФ

Первый секретарь Е.Б.Лазарева

Коммунисты Южно-Сахалинского местного отделения КПРФ
Первый секретарь О Тин Ха
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля