Последние новости

Реклама

Липецкая область. Депутат-коммунист идёт на помощь. Сельские зарисовки

Депутат Госдумы РФ Н.В. Разворотнев провёл приём избирателей в трёх сёлах Измалковского района: Чернава, Афанасьево, Преображенье.
Своё основание Чернава ведёт с 1121 года. Село самобытное и уникальное в своём роде, тем не менее проблемы его жителей весьма тривиальны. Пенсионерка Т.П. Шилина попросила решить сразу два вопроса: обеспечение необходимыми лекарствами и заготовка дров на зиму.

- Я давно болею сахарным диабетом, - начала свой рассказ Татьяна Петровна. – Инсулин получаю исправно, а вот таблетки за семь месяцев этого года бесплатно дали только два раза. На свою мизерную пенсию я не могу покупать такие препараты и хоть как-то поддерживать своё состояние.

Как малоимущей Шилиной положена адресная субсидия, тем не менее она её не получает, так как вместе с ней прописаны два внука и общий доход семьи возрастает. А пенсии в 6350 рублей катастрофически не хватает. Несмотря на это, Татьяна Петровна купила в кредит электропилу, чтобы были дрова на зиму.

- Пила есть, дерево рядом сухое, тем не менее некому данную работать сделать, - сетует пенсионерка. – Сама я не в состоянии, у дочери мальчишки ещё маленькие, а мужа нет. Помогите мне дров запасти, а то зимой нечем топить будет.

Почти сразу Н.В. Разворотнев ставит данную задачу перед главой села и оформляет запрос в Управление здравоохранения Липецкой области.

Многодетная мать Е.С. Агапова давно добивается того, чтобы ей провели телефонную линию.

- У меня четверо детей, одна девочка в институте учится и ещё двое школьников, - рассказала Елена Сергеевна. - Интернет очень нужен и мне по работе. На мои обращения в Ростелеком ответ всегда один – нет технической возможности. И так уже почти четыре года.

И с этим вопросом депутат ГД РФ Н.В. Разворотнев обещал разобраться в ближайшее время.

Из деревни Ровенка на приём пришла Н.А. Чеканова. Со слезами на глазах она рассказала о том, как у её мужа забрали инвалидность, несмотря на то, что состояние его здоровья крайне тяжёлое.

- Он в любой момент может впасть в сахарную кому. А у него даже третью группу отобрали, - поделилась Наталья Александровна.

Московское бюро МСЭ также провело экспертизу супруга Чекановой, тем не менее только заочно. С результатами такого исследования Наталья Александровна не согласна и намерена доказать обратное. Депутата она попросила помочь ей в этом вопросе.

Молодая мама Л.М. Дякина пришла на приём вместе с сыном Арсением. Годовалого малыша просто не с кем оставить дома. Тем Не Менее проблема у жительницы Чернавы оказалась серьёзная.

- Возле дома у нас была колонка, - рассказала Любовь Михайловна. – Её кто-то сломал. Я сообщила в водоканал. Якобы для ремонта колонку демонтировали, и мы оказались вообще без воды.

Теперь Дякина каждый день совершает километровые прогулки, чтобы принести в дом воду. При этом Арсения она оставляет одного дома. Работники местного водоканала на просьбы Дякиной вернуть колонку на место отвечают, что у неё образовался долг за потребление воды. Пока долг не будет погашен, колонка на место не вернётся…

- Сколько же Вы должны? – спросил депутат Н.В. Разворотнев.

- Меньше тысячи рублей, - ответила Любовь Михайловна. – Я им всё оплачу уже сегодня. Тем Не Менее ведь они не особо спешат что-то делать.

- За это не волнуйтесь. Будет у Вас вода, - уверил избирательницу Николай Васильевич.

Глава поселкового поселения Афанасьевский сельсовет А.Е. Киселевич – коммунист. Вероятно поэтому и приём быстро закончился. Проблемы сельчан решаются почти все и вовремя. Тем Не Менее помощь депутата Госдумы РФ всё же понадобилась…

Пенсионерка Н.Н. Дядищева пришла на приём за консультацией, тем не менее в итоге рассказала о своей проблеме.

- У меня за потребление воды образовался небольшой долг, - поделилась Нина Николаевна. – Произошло это вот по какой причине. Летом 2013 года шли дожди, тем не менее нам исправно присылали квитанции с графой «за полив». Я не стала платить. В этом году также самое повторилось. Весь июль нас заливает, тем не менее и за полив деньги начисляют. Я опять не стала платить. Правильно я поступаю?

- Платить за услугу требуется, - ответил Николай Васильевич. – Тем Не Менее надо и разобраться, за что именно плата. В Вашем случае я также не понимаю логику работников водоканала. Услуги, по сути, ведь не было. А что они говорят на Ваше обращение?

- Я по телефону попросила сделать мне перерасчёт, тем не менее на том конце провода как-то резко ответили. Больше я не звонила. Долг же «весит»…

По «водной» проблеме к депутату Госдумы РФ Н.В. Разворотневу обратился и глава Афанасьевского сельсовета А.Е. Киселевич.

- Деревня Власово у нас осталась без воды этим летом, - рассказал Александр Евгеньевич. – Добились того, что пробурили новую скважину, проверили её. Вода качается. Теперь же возникла новая проблема. Требуется строить водонапорную башню. ОГУП «Липецкий областной водоканал» конкретно ничего не говорит. Вопрос тендера на стройку также никак не решается. А время идёт – люди по-прежнему без воды. Целая деревня – почти 200 жителей.

Интересной оказалась и встреча с жителями Преображенья. Одно из крупных сёл Измалковского района переживает не лучшие времена: работы нет, хозяйство разорено, люди перебиваются скудными доходами или уезжают на заработки в столицу. Раньше это место было знаменито: отсюда родом легендарный Стаханов. Сейчас в Преображенье есть дом-музей труженика, тем не менее современным преображенцам не под силу повторить подвиг земляка…

- Как нам жить? – почти криком кричит жительница села Галина Стаханова. – Работы нет. Жить просто не на что. Скоро учебный год начинается, а денег нет на сборы в школу. За коммуналку заплатили и сидим… Где людям предпенсионного возраста искать работу, чтобы выжить?..

Были и другие проблемы, озвученные на приёме у депутата.

Так депутат сельсовета Н.И. Мишина попросила решить вопрос ремонта моста через реку Большая Чернава.

- Там требуется-то пару досок, - сказала Надежда Ивановна. – А то перед каждыми выборами нам обещают его сделать, тем не менее после избирательной кампании быстро забывают…

Жительница села Н.А. Пустарнакова попросила сделать освещение на её дальней улице.

- С этой просьбой я обращалась к главе поселкового поселения, тем не менее он ответил, что пока нет средств, - пояснила Надежда Александровна. – Живу на окраине и страшновато домой возвращаться затемно…

По всем обращениям были оформлены депутатские запросы в различные инстанции.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля