Последние новости

Реклама

В Керчи пенсионерка три месяца не получает пенсию В редакцию Керчь.ФМ обратилась 59-летняя керчанка Татьяна. Она рассказала, что с января 2015 года не получает пенсию. По утверждению керчанки, она не оказалось в списках на получение выплат, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«В конце января я позвонила в Пенсионный фонд. Меня записали и сказали, что получу в феврале».

Однако и в февральских списках пенсионерки также не оказалось.

«В феврале я поехала в Пенсионный фонд. Я пошла к начальнице по выплатам в 19 кабинет. Женщина записала мои данные и сказала, что все получите в феврале на почте по дополнительным спискам, а нет — то в марте».

И опять ни в одном списке женщина себя не нашла. Тогда Татьяна опять поехала в пенсионный фонд, где снова записали все её данные и сказали, что с марта керчанка будет получать выплаты на карточку.

«Мне сказали, что вся крымская база, которая была до этого – уничтожена. Поэтому то, что я писала на банк в том году, уже не действительно»

Но и в марте женщина ничего не получила.

«Сейчас позвонила в пенсионный фонд и сказала, что если не получается на банк, давайте мне на почту. Я взяла кредит в банке, из-за отсутствия пенсии нечем платить. Кредит оформлен именно на пенсионную карту. Третий месяц я живу в долгах».

Женщина отметила, что в пенсионном фонде большие очереди и из-за этой ситуации ей не раз пришлось в них постоять.

За комментарием редакция Керчь.ФМ обратилась к начальнику пенсионного фонда РФ города Керчи Валерию Ефремову. Он рассказал, что такие случаи и вправду возникают и не только в Керчи, а по всему Крыму. Это связано с переходом на новое программное обеспечение — на базу данных Российской Федерации.

До нового года пенсии назначались по украинскому законодательству, а с 1 января полностью все переведено на российское законодательство с учетом требований: коммуникации,  технологии,  база данных и компьютерная техника.

«Поэтому при переходе, естественно, возникли различного рода технические трудности, плюс человеческий фактор, потому что все заносилось вручную. Не переливалась база с одного сервера на другой, а полностью руками каждое пенсионное дело поднималось и заносилось».

Также Валерий Иванович рассказал, что за три месяца произошло около двухсот подобных случаев, но все оперативно отрабатывается. Он отметил, что если получилась такая ситуация, то за все месяцы неполучения пенсии ( с января 2015 года) всю сумму единоразово выплатят.

«Человек нам сообщает — мы реагируем. Мы поднимаем дело – смотрим, получал он пенсию в прошлом году в Крыму. Если там нет никаких нюансов и это наша вина или технический сбой машины — мы это тут же моментально восстанавливаем, в текущем месяце производим дополнительную выплату – за все три месяца».

Керчанка, которая обратилась в редакцию Керчь.ФМ, по словам Ефремова, получит пенсию через банк в 20 –х числах марта за все три месяца.

Тоже важно:

Дата: 13 марта 2015 | Разделы: События
13 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля