Последние новости

Реклама

Почта или банк

Около половины из почти 560 тыс. пенсионеров республики привыкли получать пенсию через банк, но в изменившейся ситуации на полуострове это стало невозможным: украинские банки ушли из Крыма. На помощь пришла Россия: накануне Пенсионный фонд и Министерство социальной политики Республики Крым заключили договор с уполномоченным Российским национальным коммерческим банком о финансировании и выплате пенсии крымчанам через его отделения.

- Совет министров республики принял постановление «О вопросах выплаты и доставки пенсий и денежной помощи в Республике Крым в переходный период», теперь крымчане могут выбрать любой способ получения пенсии, — поясняет Кристина НИКИТИНА, первый заместитель начальника Пенсионного фонда Крыма. — Первый, уже привычный, существующий, — через «Крымпочту», когда почтальон приносит деньги домой, или можно обратиться в кассу почтового отделения по месту жительства (военные пенсии — только в кассе). А второй — со вчерашнего дня в отделениях РНКБ. Если крымчане пожелают получать пенсию через банк, то и надо обратиться в РНКБ или орган Пенсионного фонда по месту жительства, написать заявление. Сделать это может любой пенсионер, в том числе и военный, предъявив паспорт и пенсионное удостоверение. Пенсионеру будет открыт счёт, выдана пластиковая карточка на 5 лет. Всё это абсолютно бесплатно, плюс на остаток средств по счёту начисляются проценты в размере 4% годовых. Если желающие получать пенсию через банк успеют подать заявление до 30 мая, то уже в июне получат её на карточку.

По словам Кристины Никитиной, банковские отделения РНКБ, их банкоматы есть по всему полуострову, и пенсию по карточке можно получить в любое время и в любом отделении или банкомате. Кроме того, в банке обещают, что в ближайшее время появятся платёжные терминалы в торговой сети, чтобы расплачиваться деньгами с пенсионной карточки. Для пенсионеров, какие захотят получать пенсию на почте, никаких заявлений писать не надо — всё автоматически останется, как прежде.

Где получать пенсию — у почтальона наличными или на банковскую карточку, каждый пенсионер может решить самостоятельно. Вспомним, пенсия выплачивается с 4 по 25 число каждого месяца.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 мая 2014 | Разделы: События
Метки: Почта, банк
16 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля