Последние новости

Реклама

После перерасчёта пенсия не уменьшится

Днём Ранее в Столице Крыма состоялась пресс-конференция первого заместителя начальника Пенсионного фонда Республики Крым Кристины Никитиной. Она рассказала о новшествах, какие вводятся на территории Республики Крым в связи с интеграцией в российскую пенсионную систему. Это — обязательное государственное пенсионное страхование, которому подлежат все жители Крыма и РФ, новшества, какие введены с 1 августа по уплате обязательных платежей, а также пенсионное обеспечение крымчан.

- Основная задача, которая стоит сегодня перед Пенсионным фондом Республики Крым — это своевременное, качественное, полное обеспечение пенсионными выплатами всех жителей, — заявила первый заместитель начальника Пенсионного фонда Крыма.

По словам чиновника, уже начались выплаты пенсии за август. Они производятся с 4 по 25 число. На территории Республики Крым существует два способа получения пенсий. Через «Крымпочту» — как на дому, так и в почтовом отделении. Примечательно, что военные пенсионеры предпочитают получать деньги на почте. Второй вариант — через банковские учреждения.

Количество пенсионеров, получающих пенсию в банке, стремительно растёт. Если в июне их было около 8 тыс., в июле — 31 тысяча, то в августе уже около 62 тыс. человек получают пенсию в банке. Избрав банковский способ получения выплат, пенсионер экономит деньги ПФ, так за выплату и доставку почте необходимо платить, а банки проводят операции абсолютно бесплатно. За июнь, июль и август Пенсионный фонд вместе с пенсионерами сэкономил около 17 млн. руб. Деньги будут направлены на «обеспечение стабильности пенсионной системы до конца этого года». А с нового года январские пенсии в пересчитанном размере будут финансироваться ПФ Российской Федерации.

Как рассказала Кристина Никитина, сейчас происходит «конвертация пенсионных прав крымчан». Материалы каждого пенсионного дела заносятся в специальную программу. Около 72% пенсионных дел обработаны. Затем будет производиться перерасчёт, правила которого уже известны. 21 июля с. г. президент РФ подписал закон «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», где закреплён механизм перерасчёта. Никитина рассказала, что в каждом индивидуальном случае размер пенсии будет зависеть от стажа, особых условий работы и заработка. Отметим, что после перерасчёта ни в одном случае пенсия не уменьшится. Согласно закону человек будет получать как минимум предыдущую пенсию в двойном размере.

По словам Кристины Никитиной, в Республике Крым проживают более 500 тыс. пенсионеров, финансирование августовских пенсий превышает 6,4 миллиарда рублей. Средний размер пенсий у гражданского пенсионера — более 10600 рублей, у военных — 17000 руб. Каждый пятый военный пенсионер обслуживается в банке, как и каждый десятый гражданский.

Константин ГРОДЗИНСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 августа 2014 | Разделы: События
7 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля