Последние новости

Реклама

Пенсии выплачивают?

В редакцию «Крымской правды» обращаются читатели-пенсионеры, встревоженные тем, что им до сих пор не принесли положенную январскую пенсию. «Я так жду, когда же получу пенсию, пересчитанную по российскому законодательству, но уже 14 января, а её ещё не принесли, хотя всегда получала пенсию 12 числа, — недоумевает Валентина Романовна из Симферополя. — Неужели и в России возможны задержки пенсии?».

Разъяснил ситуацию «Крымской правде» Дмитрий Кириченко, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым.
- Никаких задержек нет. Все пенсии профинансированы. Банки и почта работают. Пенсионеры, получающие деньги на банковскую карточку, и те, кому пенсию приносит почтальон, могут не переживать, — пояснил он. — Все получат свои пенсии, пересчитанные уже по российскому законодательству. Если есть какие-то ошибки, всё в частном порядке отрабатывается. Но ни задержек выплаты, ни массовых жалоб по этому поводу в отделение Пенсионного фонда не поступало.

По традиции в начале года меняется день доставки пенсии: у кого-то он остаётся неизменным уже много лет, а кому-то день устанавливается иной, и выплату теперь могут приносить раньше или позже уже привычного срока. Как заметили сами пенсионеры, уже получившие новые пенсии, это связано с изменением суммы. «Мы с мужем всегда получали пенсию 6 числа, — рассказала нам жительница Симферополя Ольга Степановна. — А в данный раз ему принесли 6, а мне — 9. Причём после пересчёта по российским нормам пенсионного законодательства у него сумма не изменилась, а у меня — возросла. Думаю, поэтому и дата поменялась, ведь надо поровну всем распределять сумму на конкретный день».

Напомним, с 1 января 2015 года пенсионное обеспечение крымчан осуществляется федеральным органом — Пенсионным фондом Российской Федерации. Пенсионные дела военно­служащих и пенсионеров иных силовых структур, прокуроров, судей переданы соответствующим ведомствам, какие с 1 января осуществляют функции пенсионного обеспечения этой категории.

Перерасчёт размера пенсии по российскому законодательству произведён Пенсионным фондом России на основании документов выплатного дела без истребования от граждан соответствующего заявления. При этом в промежуток времени с
1 января по 31 декабря 2015 года включительно гражданам предоставляется возможность обратиться в ПФР с заявлением о перерасчёте размера пенсии (или иной устанавливаемой к пенсии выплаты) в связи с имевшими место по 31 декабря 2014 года обстоятельствами, влекущими изменение размеров пенсий или выплат к ним.

Если при перерасчёте размера пенсии по российскому законодательству она не достигнет той суммы, что пенсионер получал на 31 декабря 2014 года, в том числе с учётом ежемесячной выплаты, установленной указом президента РФ (произошедшее к июлю прошлого года двукратное увеличение пенсии, выплачиваемой до воссоединения Крыма с Россией), пенсия будет выплачиваться в сохранённом, более высоком размере. То есть существовавшая на конец года пенсия у такого человека не уменьшится. Но важно отметить, что в этом случае сохранённый размер пенсии не подлежит ежегодной корректировке (индексации) и перерасчёту в сторону увеличения, и пенсия будет выплачиваться в сохранённом размере до достижения размера пенсии и иных устанавливаемых к ней выплат, исчисленного в соответствии с законодательством России.

Если же после перерасчёта по российскому законодательству пенсия подлежит увеличению в сравнении с той, что была на 31 декабря прошлого года, то пенсионеру будет выплачиваться новая, увеличенная сумма.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 января 2015 | Разделы: События
15 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля