Последние новости

Реклама

С 1 января начался перерасчёт пенсий по законам РФ

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Керчи Республики Крым сообщает, что в соответствии с п. 6 ст. 3 Федерального Закона от 21 июля 2014 № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее — Закон № 208-ФЗ) при обращении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, являвшихся получателями пенсий на 31 декабря 2014 года, за перерасчетом размеров пенсий и (или) иных устанавливаемых к пенсии выплат в связи с имевшими место по 31 декабря 2014 года включительно обстоятельствами, влекущими изменение размеров пенсий и (или) иных устанавливаемых к пенсии выплат, соответствующий перерасчет осуществляется с 1 января 2015 года. При этом заявление о перерасчете размера пенсии и (или) иной устанавливаемой к пенсии выплаты может быть подано в промежуток времени с 1 января по 31 декабря 2015 года включительно.

Также, согласно п. 4 ст. 3 Закона № 208-ФЗ, если при перерасчете размера пенсии гражданину Российской Федерации, иностранному гражданину или лицу без гражданства в соответствии с законодательством Российской Федерации размер указанной пенсии (для отдельных категорий граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, — суммарный размер указанных пенсий) и иных устанавливаемых к пенсии выплат не достигнет размера пенсии, выплачиваемого на 31 декабря 2014 года, в том числе с учетом ежемесячной выплаты к этой пенсии, установленной Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2014 года N 192 «О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и г. Севастополя», пенсия выплачивается в сохраненном, более высоком размере, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В этом случае сохраненный размер пенсии не подлежит ежегодной корректировке (индексации), а также перерасчету в сторону увеличения и пенсия выплачивается в сохраненном размере до достижения размера пенсии (пенсий) и иных устанавливаемых к пенсии выплат, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п.2 ст.2 Закона № 208-ФЗ граждане Российской Федерации, какие постоянно проживали по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым, обратившиеся за назначением пенсий и (или) иных устанавливаемых к пенсии выплат такие пенсии и (или) выплаты назначаются с 1 января 2015 года, тем не менее не ранее чем со дня возникновения права на пенсию и (или) выплату. При этом заявление о назначении пенсии и (или) выплаты может быть подано в промежуток времени с 1 января по 31 декабря 2015 года включительно.

Учитывая вышеизложенное, граждане, имеющие право на назначение пенсии либо на проведение перерасчета пенсии с 1 января 2015 года, имеют право обратиться с заявлением в течение всего 2015 года.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Керчи Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 9 января 2015 | Разделы: События
9 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля