Последние новости

Реклама

Липецкая область. Программа есть – денег нет, и не будет

В Липецкий обком КПРФ обратились семьи горожан, какие стали «заложниками» областной ипотечной программы «Свой дом».
Суть этой программы сводиться к следующему. Молодая семья оформляет в банке кредит и покупает жильё на свои деньги, а региональные власти компенсируют ей часть выплат, в среднем 400-500 тыс. руб. Ещё полмиллиона гасят после рождения ребёнка.

Программа начала действовать ещё в 2012 году. Молодые семьи, где есть бюджетные работники, взяли кредиты на приобретение жилья и ждут субсидии. Тем Не Менее их, увы, нет…

Время идёт, а власти, как говорится, «из-под палки» выделяют средства на свою же программу.

- В Управлении архитектуры и строительства нас всех уже знают в лицо, - рассказывает Татьяна Олейникова. – Они говорят одно и то же: деньги будут, исходя из финансирования в порядке очереди. Нам стало известно, что на последней сессии облсовета опять на нашу программу ни копейки не предусмотрено.

Семья Олейниковых стала участницей программы «Свой дом» в прошлом году. Вопрос, об улучшении жилищных условий назревал давно. Тем Не Менее на покупку квартиры не было денег. О программе «Свой дом», в рамках которой молодым семьям оказывается солидная финансовая помощь в приобретении жилья, Олейниковы узнали от знакомых. Пара, не раздумывая, ухватилась за данный шанс и стала её участником. Родился и ребёнок.

Деньги у власти участники этой программы «выбивают» разными методами. После сюжета на телеканале ТВК нашлись средства для субсидий почти для сотни (!) семей, тем не менее потерпевших намного больше – почти полторы тысячи липчан.

- Хоть бы на родившихся детей дали, - сетует Татьяна Олейникова, - Их уже 150 человек, а денег нет. Мы куда только не обращались. Даже писали открытое письмо президенту России. В Правительстве России разобраться в этом деле, как ни странно, поручили администрации Липецкой области. Власти региона, в свою очередь, отослали письмо в Управление архитектуры и строительства. Круг замкнулся.

Были и казусные ситуации. В начале года, в январе, Т.А. Олейникова была на приёме в Управлении архитектуры и строительства. Там ей сказали, что все деньги бюджета ушли на встречу и пронос Олимпийского огня по Липецку.

- Так и сказали, ваши деньги там… То ли шутили, то ли… Не хочется верить, что власти нас просто решили «кинуть». Тем Не Менее всё идёт к этому…

- В этом году средства, выделенные на программу «Свой дом», полностью освоены, - прокомментировала начальник отдела социальных выплат управления капитального строительства Липецкой области Лилия Полянская. – Как только деньги поступят, мы обязательно уведомим об этом участников и вручим им свидетельства.

Ждать «заложникам» программы осталось, как видимо, недолго, так как в следующем году «Свой дом» завершается. Вот этого и боятся липчане, что широко разрекламированная программа так и останется филькиной грамотой, а им придётся из последних сил погашать большие кредиты за жильё.

Депутат-коммунист облсовета С.В. Токарев предложил пострадавшим семьям ещё один путь выхода из долговой ямы:

- Вам требуется направить письменные обращения во все фракции областного совета с требованием выплаты всех обещанных субсидий, а также внесения в бюджет области на 2015 год такой строки расходов. Это сделать требуется в ближайшее время, пока бюджет верстается и обсуждается перед его принятием. Мы же предпримем ещё ряд мер депутатского реагирования.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 15 октября 2014 | Разделы: События
15 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля