Последние новости

Реклама

Жильё молодым семьям: 26 тыс. за квадрат

Совет министров Крыма утвердил проект трехстороннего соглашения между Министерством строительства и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) России, Советом министров Крыма и Агентством  ипотечного жилищного кредитования по поводу реализации в республике всероссийской программы «Жилье для российской семьи». По предварительным оценкам, в рамках этой программы до конца 2017 года планируется построить 50 тысяч квадратных метров жилья.

«Стоимость одного квадратного метра в рамках программы »Жилье для российской семьи« — не более 30 тысяч рублей. Суть утверждаемого соглашения в том, что Агентство ипотечного жилищного кредитования заявляет о сумме выкупа обязательств по инженерному обеспечению электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения в размере четырех тысяч рублей на один квадратный метр. Таким образом, общая сумма заявленных к выкупу обязательств агентством составляет 200 млн. рублей», — пояснил министр строительства и архитектуры Крыма Владимир Николов.

Тем не менее даже 26 тысяч рублей за квадрат, по мнению председателя Совета Министров Сергея Аксенова, — это неподъемная сумма для среднестатистической крымской семьи. Поэтому данная программа в Крыму нуждается в доработке.

«Необходимо разрабатывать дополнительные программы для инвесторов, определиться, за счёт каких критериев можно снизить цену за один квадратный метр. Подумайте, внесите предложения в бюджет, проработайте вопрос беспроцентного кредитования. Поговорите с семьями, кто может себе позволить купить квадратный метр за 26 тысяч. Таких семей будут единицы. Нам нужна государственная программа обеспечения людей жильем — реальная, доступная и выполнимая. Мы должны исходить из реальных возможностей молодых семей», — подчеркнул Аксенов.

Алексей Гончаров

Фото  tverlife.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 23 июля 2014 | Разделы: События
23 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля