Последние новости

Реклама

Липецкая область. Главное – метро и камни. Больше говорить не о чем…

Очередная сессия Липецкого облсовета прошла нестандартно. Вместо того, чтобы отчитаться перед депутатами об итогах своей работы в 2014 году, глава администрации Липецкой области О.П. Королёв много говорил о том, что же он планирует сделать для улучшения жизни липчан в будущем.
Он сетовал, что 2014 год выдался сложным, однако теперь всё будет по-другому. Главными проектами ближайшего будущего он назвал возведение воздушного метро и спортивного комплекса «Катящиеся камни»…

Потом депутаты облсовета задавали главе администрации вопросы. От фракции КПРФ прозвучало два вопроса. Депутат-коммунист А.Е. Воробьёв попытался затронуть тему иностранного капитала в избирательном фонде главы администрации. Однако губернатор перевёл данный вопрос в адрес облизбиркома.

Руководитель фракции КПРФ в облсовете А.И. Сиротин спросил о судьбе санатория «Восход». О.П. Королёв ответил, что федеральная власть решила его передать в область, а область берёт санаторий в своё распоряжение.

В завершении вопросов и ответов слово попросил депутат-коммунист С.В. Токарев. Его нелицеприятную речь оставили «на десерт». И не зря. Сказать в свое оправдание главе администрации было нечего. После нелицеприятных слов депутата-коммуниста парламентарии молча пошли на перерыв.

- Хотелось бы услышать отчёт по заявленной теме, - сразу отметил С.В. Токарев. - К великому сожалению отчета мы не услышали. Есть поправка: нельзя сравнивать нашу страну со странами третьего мира. У них всё создавалось с нуля, а у нас всё было. И это всё было разрушено. Сегодня денег категорически не хватает ни на что. Видимого сдвига нет. Один из аргументов – области нужен рывок. Какой и где? Опять же украинская ситуация ничему не учит. Процессы там происходят серьёзнее, чем мы думаем.

Доходы населения области снижаются. Они не выросли с учётом того, что цены минимального набора продуктов выросли быстрее, чем доходы. Кстати, Липецк на 55-м месте между регионов со средней зарплатой в 23000 рублей. В отчёте было заявлено, что развитие экономики способствует развитию человеческого потенциала. Опять же все забыли, что в Липецке на сегодня доля бедного населения – 21 %. И 63 % - это малоимущие. Прибавляйте к этому рост тарифов. Без реального увеличения доходов населения социальная обстановка в регионе будет только нагреваться.

Из вашего отчёты мы должны были понять, что требуется сделать, чтобы ситуацию исправить. Этого не прозвучало. Был разговор об инвестициях. Однако мы должны понимать, что приходят к нам не альтруисты, а бизнесмены, какие заинтересованы в получении, прежде всего, прибыли. Это природа бизнеса. Как же работать в этих непростых условиях – в отчёте мы так и не увидели, и не услышали…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля