Последние новости

Реклама

В Керчи больным детям не выдают инсулин
В приемную Керчь.ФМ обратились родители детей, какие страдают сахарным диабетом и являются инсулинозависимыми, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Во время Украины и первых месяцев Российского Крыма установилась практика выдачи инсулина родителям больных детей раз в три месяца. И в Украине и в России обязанность обеспечения инсулином возложено на государство. Но дети-керчане последний раз получали инсулин в октябре 2014 года и у многих он закончился. Препараты очень дорогие, самый дешевый от 500 рублей за ампулу, а некоторым колют их по пять раз в день.

«Колоть их моему ребенку необходимо каждый день, иначе — реанимация» — плакала мама больного ребенка.

В статье 10 «Основные права лиц больных сахарным диабетом» Федерального Закона о диабете говорится о том, что лицам, с установленным в медицинском учреждении диагнозом эндокринного заболевания, гарантируется государственное право, подтвержденное Конституцией РФ, Федеральным законом и другими правовыми актами на охрану здоровья больного. Это понятие включает в себя доступность лечения диабета, включая право на бесплатное обеспечение инсулином, выдачу средств самостоятельного контроля уровня глюкозы, а также инсулиновых шприцев, лекарственных препаратов для лечения сопутствующих заболеваний и дезинфицирующих растворов.

Диабетики, имеющие инвалидность, получают бесплатные лекарственные препараты в порядке дополнительного лекарственного обеспечения, которое было предусмотрено Федеральным законом № 178 от 1999г. по утвержденному перечню Минздравом социального развития России.

Как сообщили редакции компетентные источники, инсулин должны выдавать только в государственных аптеках Крым-Фармация, а в Керчи ни одной такой работающей аптеки нет. Что делать родителям таких детей – никто ответить не может, кроме как «пока покупайте».

Тоже важно:

Дата: 31 января 2015 | Разделы: События
31 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля