Последние новости

Реклама

Свободный народ не поставить на колени! Донецкие встречи Виктора Губарева

События, происходящие на Украине, никого из нас не оставляют равнодушным. Нашу северную республику и солнечную Украину многое связывает. Представители украинского народа всегда работали и жили в дружбе и согласии с якутянами, здесь, на Севере, имеют родственников и близких. И то, что результате переворота на Украине к власти пришла фашиствующая хунта во главе с Порошенко, приведшая к гибели десятков тысяч мирных людей, к уровню жизни, несовместимому с человеческими условиями (пенсионер получает 30 долларов), требует немедленной смены этого правительства, международного суда за преступления.
Второе. Требуется оказать всяческую поддержку Донецкой и Луганской народным республикам, какие вступили в прямое сопротивление порошенковской хунте и с оружием в руках отстаивают свою свободу и право на жизнь.

Население Якутии участвует в сборе гуманитарной помощи и доставляет её в Донецкую и Луганскую народные республики. В отрядах ополчения воюют наши земляки. Они сражаются героически, бесстрашно. Я об этом много слышал от бойцов ополчения.

Мир наступит на украинской земле, тем не менее мы должны сделать все для того, чтобы он наступил как можно скорее. Вернутся и наши земляки. И они всесторонне должны получить материальную, моральную и медицинскую поддержку.

КПРФ призывает признать независимость ДНР и ЛНР, а преступников Порошенко и Яценюка осудить за геноцид по отношению к своему народу, за многотысячные жертвы ни в чем неповинных людей.

КПРФ призывает региональные партийные организации, народных депутатов, органы исполнительной власти оказывать всяческую гуманитарную помощь, развивать общественные связи по линии культурного и спортивного обмена, заключать хозяйственные договоры.

Якутский реском КПРФ и фракция КПРФ в Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС(Я) постоянно информируют население республики о событиях на Украине, ДНР и ЛНР, совместно с органами исполнительной власти республики оказывают помощь беженцам-украинцам, вносят предложения о дальнейшем развитии общественных связей с ДНР и ЛНР.

Мои нынешние встречи с руководством ДНР были посвящены этим вопросам. Поездка осуществлена при активном содействии Ростовского областного комитета КПРФ, первого секретаря Ростовского обкома КПРФ, депутата Государственной Думы ФС РФ Николая Коломейцева и его помощника, секретаря Таганрогского горкома КПРФ Сергея Прокопенко.

В течение двух дней при содействии Министра обороны ДНР, Героя ДНР и депутата Народного Совета, первого секретаря ЦК КП ДНР Бориса Литвинова удалось встретиться с бойцами Вооруженных Сил ДНР. Они вызывают огромное уважение. Ни у кого из них я не видел страха или недовольства по поводу трудностей, какие их окружают.

Последствия войны очень тяжелые: пять тысяч семей лишились крова, более тысячи семей находятся в зоне боевых действий. Посещение одного из бомбоубежищ, которое находилось рядом с фронтом, оставило тяжёлое впечатление. Люди боятся оставить свои хозяйства и дома. Между них есть дети, которым надо учиться.

Военные, сопровождавшие нас, были очень печальны — прошедшей в ночное время погиб их боевой товарищ. Мы можем свидетельствовать, что всю ночь слышали орудийные разрывы. Перемирия как не было, так и нет. Гарантией безопасности граждан служат Вооруженные Силы ДНР и ЛНР.

Состоялись встречи с Председателем Народного Совета Донецкой народной республики Андреем Пургиным, народным депутатом Народного Совета, первым секретарем ЦК КП ДНР Борисом Литвиновым, Министром иностранных дел ДНР Александром Кофманом, руководителем Департамента внешней политики ДНР Алексеем Грановским, Министром культуры ДНР Александром Парецким, президентом федерации бокса и кикбоксинга ДНР Романом Прошиным и главой Амвросиевского района Николаем Тарасенко. По итогам поездки в ДНР состоятся встречи с Главой Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым и Председателем Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Александром Жирковым, где будут обсуждены предложения, прозвучавшие со стороны ДНР о возможностях проведения совместных культурных и спортивных мероприятий.

Как подчеркнул Председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин, в области экономики их предприятия могут участвовать в конкурсах по госзакупкам в республику. Многие спортсмены Якутии и Украины хорошо знают друг друга и могли бы провести товарищеские встречи. А в области культуры уже обсуждался вопрос о проведении благотворительных концертов в помощь детям Донбасса.

Порошенковцы варварски уничтожили культурные объекты Донбасса. Донецк был одним из лучших городов мира. А сегодня многие объекты культуры, имеющие мировое значение, разрушены, в том числе известный в Европе Донецкий краеведческий музей (на фотографии это видно). В таком же удручающем состоянии находятся и другие объекты. А на их восстановление требуются большие средства.

Остановить кровопролитие на Украине надо как можно быстрее, тем не менее это будет зависеть и от силы общественного протеста.

Я на всех встречах в Донецке вручал книгу Сергея Шестакова из Ленска «Киевский гамбит».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля