Последние новости

Реклама

Наталья Маленко: Социальное благополучие каждого крымчанина – наша главная цель
Комитет Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов на своем заседании обсудил прогнозные объемы расходов основного финансового документа республики на 2016 год.

По мнению, главы профильного Комитета Натальи Маленко, нет тем «маленьких» или «больших» - любые социальные проблемы крымчан, будь то вопросы, касающиеся состояния здоровья или затрагивающие социально-бытовые условия, одинаково важны и нуждаются во внимании и поддержке.

Как сообщила министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, на развитие социальной сферы полуострова в следующем году планируется выделить более 14 миллиардов рублей - это на миллиард больше, чем заложено в действующем бюджете. «Увеличение суммы на 7,5% связано с тем, что в 2015-м не были учтены дополнительные расходы на пособия семьям с детьми», - отметила она.

Кроме того, из бюджета РК выделят средства на расходы, связанные с содержанием и обеспечением деятельности Центра занятости, пяти домов-интернатов.

По словам Е. Романовской, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации планируется увеличение заработной платы сотрудникам социальной сферы в среднем до 15960 рублей. Данная мера вызвана в связи с большой текучестью кадров, так как из-за низкой оплаты труда только за полгода уволилось сто социальных работников.

Н. Маленко обратила внимание профильного министра на необходимость лицензирования интернатов, которое должно быть завершено к началу 2017 году.

Представляя прогнозные объемы расходной части бюджета Министерства здравоохранения РК, глава профильного ведомства Александр Могилевский акцентировал внимание на наиболее проблемных вопросах в отрасли, главный из которых - устаревшая материально-техническая база.

При этом он отметил, что на 2016 год общий объем расходов на оказание помощи лечебно-профилактическим учреждениям составит более 89 млрд. рублей, в том числе свыше 4 млрд. рублей - на оплату труда, 928 тыс. рублей - на приобретение лекарств, 706 тыс. рублей - на питание и около 300 млн. рублей - на оплату энергоносителей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля