Последние новости

Реклама

На развитие здравоохранения Крым может получить почти 100 миллиардов рублей

Объём финансирования государственной программы развития здравоохранения РК на 2015-2020 годы превысит 97 миллиардов рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного совета РК, об этом заявил начальник отдела капитальных вложений государственного казенного учреждения «Крымздрав» Денис Нейфельд, представляя проект документа членам парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов.

Он отметил, что основной целью программы является обеспечение доступности медицинской помощи и увеличение эффективности медицинских услуг, объёмы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения.

Отдельно представитель «Крымздрава» выделил подпрограмму «Развитие сети здравоохранения Республики Крым», которая предполагает выполнение в срок до 2018 года трёх основных мероприятий: строительства Многопрофильного республиканского медицинского центра на базе «Крымской республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко» и Многопрофильного республиканского модульного медицинского центра при Ялтинской городской больнице № 1, а также создание сети фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий для оказания медицинской помощи населению РК.

Особое внимание парламентарии заострили на вопросе возможности освоения средств по федеральной целевой программе расширения сети ФАПов в Крыму, 20 из которых, по информации Нейфельда, предполагается построить в республике до конца года.

Как отметила председатель профильного Комитета Наталья Маленко, Крым сегодня получил финансирование, которое обязан освоить и использовать по целевому назначению.

- Если мы наметили в этом году открыть двадцать ФАПов, то должны быть уверены, что все работы будут выполнены в срок. Наш профильный комитет будет ежемесячно заслушивать сотрудника Министерства здравоохранения, ответственного за выполнение этого мероприятия программы. Мы должны понимать и видеть конкретные результаты по каждому объекту, — подчеркнула парламентарий. Возведение ФАПов — это наша народная программа, которая была утверждена на сессии крымского парламента. Это то обязательство перед крымчанами, которое Государственный Совет Республики Крым непременно выполнит, — подчеркнула парламентарий.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля