Последние новости

Реклама

Евпатория. Расходы на отрасль здравоохранения Крыма в 2016 году должны составить 28 млрд руб. Об этом сегодня на выездном заседании комитета Госсовета РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Могилевский, сообщает издание «Крыминформ».

«По приблизительным подсчетам, бюджет здравоохранения на 2016 год, чтобы поддерживать такое состояние как сейчас, должен составить 28 млрд руб», - сказал он

По словам министра, дефицит бюджета отрасли на следующий год составит 10 млрд рублей, по той причине при его разработке не были учтены некоторые вопросы: подушевое финансирование, обеспечение лекарствами и медпрепаратами льготных категорий граждан, подразделяющихся на 3 группы - федеральную, субъектовую и региональную.

Могилевский добавил, что средняя заработная плата по лечебно-профилактическим учреждениям уже достигла заложенных в бюджет текущего года показателей: 37 тыс руб у врачей, 25 тыс руб – у среднего медперсонала и 12 тыс – у младшего.

«Приблизительно мы достигли запланированного, - отметил он. - Кто-то получает 70 тыс руб, кто-то – 12 тыс руб, однако, как говорил ещё Ленин, в общем живут все хорошо, по отдельности – не очень».

По словам Могилевского, финансирование отрасли здравоохранения Фонд обязательного медицинского страхования на 90% осуществляет авансово, а 10% - по реестрам выполненных случаев. Однако со второго полугодия в Крыму будут применяться нормы федерального законодательства, согласно которым финансирование осуществляется 50% на 50%.

«Сейчас нам надо переходить на данные нормы», - подчеркнул глава минздрава и отметил, что это приведет к уменьшению финансирования лечебных учреждений для оплаты труда категорий прочих сотрудников.

«Прочие сотрудники составляют до 30%, а зарабатывает в системе ОМС врач», - пояснил Могилевский, добавив, что в результате средняя заработная плата в отрасли может снизиться до 12-18 тыс рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля