Последние новости

Реклама


В Ставрополе 26 июня федеральный депутат-коммунист В. И. Гончаров принял участие в выездном заседании межфракционной депутатской рабочей группы при Госдуме России по вопросам профилактики и комплексной реабилитации наркомании, ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний.
Пленарное заседание парламентской рабочей группы по теме«Профилактика наркологических заболеваний как приоритетное направление государственной политики в сфере охраны здоровья граждан: новые подходы. Региональный опыт» прошло в Ставропольском государственном аграрном университете. В его работе приняли участие: вице-спикер ГД ФС РФ единорос Сергей Железняк, Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, федеральные и краевые депутаты, главы муниципальных образований, представители заинтересованных ведомств и общественных организаций, педагоги и студенты вузов.

В программе, кроме выступлений и дискуссий – награждение Почётными грамотами губернатора Ставропольского края и юбилейным знаком Союза женщин России тех, кто не жалеет времени и сил на попытки вернуть к нормальной жизни людей, выпавших из неё по слабости духа или волею случая.

Одна из основных задач мероприятия – проработка расширения межрегионального сотрудничества в области реабилитации и ресоциализации наркозависимых российских граждан.

1-й секретарь Ставропольского крайкома КПРФ, депутат Госдумы России Виктор Гончаров в своём выступлении подчеркнул, что вопросы решения проблемы наркомании требуют государственного подхода и денег.

- Проблема немедицинского потребления наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ актуальна для большинства стран мира, - напомнил лидер ставропольских коммунистов. -Наркоманию, наряду со СПИДом и раком называют чумой XXI века, хотя сама по себе история борьбы с ней насчитывает уже более 100 лет.

Верхнюю позицию в списке проблемных наркотиков занимают опиаты и опиоиды, вызывающие во всем мире больше всего смертей и заболеваний.

Серьёзной проблемой является распространение новых психоактивных веществ, потому их количество намного превышает количество психоактивных веществ, какие контролируются на международном уровне.

После развала СССР проблема обострилась. Число наркозависящих возросло в несколько раз, с участием наркоманов совершается каждое четвертое преступление.

Беда в падении нравственности россиян и в погоне многих «дельцов» за легкой прибылью, которую приносит наркобизнес. Этих людей не заботит здоровье нации, а мерилом успеха они считают деньги, зарабатываемые на чужом горе. «Весомый» вклад в развитие наркобизнеса в России вносит близкий к нам Афганистан, другие страны Ближнего и Среднего Востока и Азии.

В последние годы значительную роль в распространении наркотических средств сыграла всемирная сеть Интернет. Интернет широко используется для незаконного оборота наркотиков и незаконной торговлей химическими веществами – прекурсорами.

По статистике сейчас в России более 400 тыс. человек страдают от наркозависимости. Хотя даже наркологи утверждают, что эта цифра занижена как минимум в десять раз. А самое страшное - возраст современных наркоманов: большой процент составляют школьники до 15 лет и студенты. В каждом вузе и почти в каждой школе всем хорошо известно, где, кто и по какой цене продает наркотики, однако на это, как правило, закрывают глаза.

Более активному выявлению преступлений, совершаемых лицами с диагнозом «наркомания», способствует совершенствование технологического и технического оснащения, использование современных методов химико-токсикологического контроля.

За пять лет выявляемость таких преступлений увеличилась почти в четыре раза.

За данный промежуток времени из незаконного оборота изъято 27,4 тонны опиатов, в том числе 12,5 тонны афганского героина, 144,2 тонны наркотиков каннабиоидной группы, а также более 19 тонн наркотиков синтетического ряда. Было ликвидировано почти 27 тыс. наркопритонов, выявлено почти 24 тысячи мест производства и изготовления наркотиков, в том числе 311 специализированно оборудованных подпольных химических лабораторий.

Лица, употребляющие наркотики, способствуют формированию напряжённой криминогенной обстановки в стране.

За 5 лет, с 2010-го по 2014-й, в России совершено более 1 миллиона преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 813 тыс. – это тяжкие и особо тяжкие.

Проблема наркомании чётко корреспондируется с проблемой заболеваемости ВИЧ, туберкулёзом и гепатитом. Более 60 процентов заболевших или зарегистрированных как ВИЧ-инфицированные каждый год – это люди, какие заразились немедицинским шприцевым путём, используя наркотики.

Каждый год в России обследуется на ВИЧ, тестируется больше 30 млн. человек, и только 1 процент из них – это люди, употребляющие наркотики. Это очень труднодоступная категория, которую невозможно обследовать. Поэтому есть основания на внесение соответствующих изменений в Федеральный закон № 313 о принудительном лечении и принудительном обследовании этой категории людей.

17 июня 2015 года в Ново-Огарёво, под председательством Владимира Путина прошло заседание президиума Государственного совета по вопросу «О ходе реализации государственной антинаркотической политики». Обсуждались меры по повышению эффективности борьбы с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств.

Президентом отмечено, что ситуация с наркотизацией в России остаётся непростой. Не прекращаются попытки распространения наркотиков в регионах Российской Федерации, в том числе героина, поставляемого из Афганистана и новой серьёзной угрозой стали синтетические наркотики – так называемые курительные смеси, «спайсы», поставляемые из Европы и Юго-Восточной Азии.

В этой связи, президент Путин ставит ряд приоритетных задач.

Среди которых:

- учитывая, что основная масса так называемых тяжёлых наркотиков поступает к нам из‑за рубежа, нужно усилить оперативную работу не только ФСКН, однако и ФСБ, Пограничной службы, всех, кто работает на границе, по пресечению наркотрафика;

- дополнительные меры требуется принять и для предотвращения распространения наркотиков через интернет, использования информационной среды для втягивания в наркоманию новых жертв, особенно, конечно, молодёжи;

- требуется повысить эффективность работы с теми, кто только начинает или только начал принимать наркотики. И здесь, прежде всего, требуются не карательные меры, а эффективная система профилактики, лечения и реабилитации;

- нужно решать задачу освобождения людей от наркотической зависимости, однако исключительно медицинскими мерами, конечно, здесь не справиться. Нужна последующая социальная реабилитация, возвращение к нормальной полноценной жизни.

Все вышеназванное - это комплексная проблема.

Она связана с развитием культуры, развитием образования, состоянием здравоохранения, с доходами населения, с уровнем благосостояния и, конечно, с финансами.

Двадцать лет новейшей истории современной России, это чудовищный опыт насаждения западной культуры стяжательства, это опыт воспитания идеального, безвольного потребителя в условиях духовного и нравственного обнищания общества.

Это жестокий опыт возвращения советского по воспитанию, соборного по природе человека в дикий капитализм!

Это стресс для общества, для семьи, для человека. Миллионы людей, потерявшихся в этих новых для себя условиях, когда закрылись тысячи промышленных предприятий и стали никому не нужны инженеры, токари, монтажники…

Не все люди, в один миг лишившиеся работы и социального положения, смогли найти себя в новых условиях.

Семьи, благополучные в Советской России, лишившись финансовой основы, стали на практике никому не нужны. Вот откуда растут основы всех современных бед, включая наркоманию!

Нам всем требуется понять, что нельзя вечно идти по пути отрицания опыта социалистической России, ведь принципы молодежной политики большевики выработали с учетом всего мирового опыта. Мы просто обязаны взять весь положительный, накопленный за семь десятилетий, опыт воспитания детей в семье, в школе, в вузе и в обществе.

Пионерское движение в Советском Союзе стало массовым не только от того, что имело твердую идеологическую платформу, однако и потому, что строилось на исторически сложившихся нравственных основах и было обеспечено лучшими, научно обоснованными педагогическими достижениями. С высоты прожитых лет, мы с вами сегодня не можем себе представить, чтобы в советской школе могла быть проблема наркомании, как сегодня, когда всерьёз говорят о необходимости массового тестирования школьников на наркотики!

Современная школа полностью исключилась из процесса воспитания ребенка за пределами школы. Где самодеятельность, кружковая работа, спортивные секции? Теперь это скорее исключение, чем массовая, как в советской школе практика. Мы сознательно делим детей на социальные группы ещё с начальной школы, когда дети состоятельных родителей могут себе позволить платные спортклубы, бассейны и секции и обрекая малоимущих на досуг в подворотне с пакетом клея!

Нужны деньги. Да, на школу нужны деньги, однако данные затраты окупятся сторицей в будущем, когда мы воспитаем здорового телом и духом гражданина для будущей России.

Конечно, это многослойная, многоуровневая проблема, однако просто уйти от её решения мы не можем, ведь речь идёт о здоровье нации, о безопасности государства, о будущем страны! – выразил свое убеждение лидер ставропольских коммунистов, федеральный депутат Виктор Гончаров в заключение.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля