Последние новости

Реклама

Ленинградская область. Депутат-коммунист Госдумы Н.А. Кузьмин прокомментировал резко возросшую смертность в регионе

По статистическим данным, Ленинградская область вошла в число семи регионов России, где в последнее время заметно возросла смертность между населения. По мнению губернатора региона А.Ю. Дрозденко, одной из причин этого настораживающего явления стала привлекательность областных коммерческих кладбищ, на которых разрешают хоронить только в случае регистрации смерти в Ленобласти. Мол, недорого и сердито. Оттого-то на областные погосты и рвутся иногородние жители, что, в свою очередь, портит благостные отчеты руководства области по показателям благосостояния региона.
С просьбой прокомментировать ситуацию, о которой сегодня так много говориться, мы обратились к депутату Государственной думы (фракция КПРФ), секретарю Ленинградского обкома КПРФ Николаю Алексеевичу Кузьмину:

Доступный погост – не повод для высокой смертности в регионе

- Александр Юрьевич объясняет низкую рождаемость тем, что женщины уезжают рожать в Санкт-Петербург, а высокую смертность тем, что умирающие люди выбирают кладбища подешевле в Ленинградской области. Я не могу согласиться с такой оценкой низкой рождаемости и высокой смертности в регионе. Более того, многие воспринимают такое заявление как некую шутку, тем не менее уверяю вас, что данная проблема требует предельного внимания и ответственного подхода.

Причин для возросшей смертности населения в Ленинградской области больше, чем достаточно. У нас большое количество загрязняющих производств, много полигонов, перерабатывающих, в том числе, и токсичные отходы. Одним из них, например, является феррохромовый завод в Тихвине. Все это создает неблагоприятный экологический фон для жизни граждан любого возраста. Особо важно, что среда обитания с младенчества наносит детям ущерб здоровью и повреждает их организм, порождая хронические заболевания.

Другой важной проблемой является недостаточная оснащенность больничными койко-местами в регионе. Типичной проблемой в области сегодня - возросшая смертность в пути пациентов-сердечников, отправляющихся во всех смыслах в больницу как в «последний путь».

Не изученным до конца остается и воздействие атомных объектов и нефтеперерабатывающих производств на здоровье жителей региона. К сожалению, лангитюдных исследований так и не предоставлено. Причем, планов по их проведению до сих пор нет. Зато ради экономии устанавливаются, так называемые, мокрые градирни на ЛАЭС-2, способные ухудшить экологию не только в Сосновом Боре, тем не менее и его окрестностях. Тем Не Менее, конечно же, ни в какое сравнение с ними не идёт пассивная позиция правительства Ленинградской области перед навязыванием жителям Соснового Бора ядерного могильника. Это возведение является грубым нарушением российских законов. Оно полностью игнорирует мнение жителей региона и должно быть пресечено!

Сильнейшее беспокойство вызывает и криминогенная обстановка. Тяжело каждый день читать в лентах новостей сводки про убийства, грабежи и насилия на территории области. К сожалению, появилась и длинная история суицидов. Все это свидетельствует как о недостаточной профилактике преступлений, так и о запущенности в воспитании молодежи. Недостаток современных игровых площадок, отсутствие работы, доступность наркотиков, пристрастие к алкоголю – все это активно разрушает новое поколение россиян.

Непризнание этих недостатков и упущений является серьезной ошибкой в деятельности правительства Ленинградской области. Попытки её руководителя отшутиться и минимизировать разрушительность названных факторов, не позволяет ему объективно концентрировать на них свое внимание. Задачу нельзя забалтывать, её требуется встречать лицом к лицу и активно с ней бороться. Поэтому человек, берущий на себя ответственность за жизнь всего населения нашего огромного региона, должен подходить к проблемам максимально честно и объективно.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля