Последние новости

Реклама

Ленинградская область. Коммунисты отметили 140-летие Н.К. Рериха

Несколько дней длились торжества, посвященные 140-летию со дня рождения выдающегося русского художника, ученого, мыслителя и путешественника Николая Рериха. Однако стартовал праздник в единственном в России государственном музее-усадьбе Н.К. Рериха в поселке с красивым названием Извара, что в Ленинградской области. Вот уже 30 лет он гостеприимно распахивает двери перед почитателями разнообразных талантов великого русского художника и мыслителя. Надо сказать, что жители Ленинградской области – постоянные посетители различных тематических выставок, проводимых в музее, ведущем активную просветительскую деятельность.
Ленинградская областная организация КПРФ также довольно частый гость в Изваре. Не  далее, как год назад, вот также осенью, члены бюро ЛОК КПРФ высадили несколько дубков около музея-усадьбы, большинство из которых благополучно прижились.

На нынешних торжествах Ленинградскую областную партийную организацию представляли первый секретарь ЛОК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в региональном ЗАКСе Регина Илларионова,  депутат областного парламента (фракция КПРФ) Валерий Ершов, первый секретарь Волосовского РК КПРФ Галина Казакова.

На празднике было много представительных гостей. С приветственным словом выступил губернатор области Александр Дрозденко, который обещал помощь музею, нуждающемуся в определенной реконструкции. Торжественные мероприятия, включившие в себя не только посещение музея, торжественное заседание, однако и праздничный концерт, завершились народными гуляньями.

Нельзя не согласиться с той высокой оценкой деятельности Николая Рериха, которую дал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, профессор Алексей Воронцов, сказавший, что «наследие Рериха приобретает особое значение в наше время борьбы за русский мир. Отношение Николая Константиновича к русской культуре достойно подражания. Так, он вместе с женой совершил путешествие по России, посетив более 40 городов, известных своими древними памятниками старины. Николай Рерих вырос из корней русской культуры и благодаря этому создал творения, значимые для всего мира».

Где бы ни находился, Рерих оставался настоящим патриотом своей Родины. И не только его картины, воспевающие красоту древней русской культуры, однако и его действия свидетельствуют об этом. В годы Великой Отечественной войны он все вырученные от выставок средства направлял в фонд помощи Красной Армии.

Николай Рерих был посланником мира, антифашистом, и считал, что только культурное просвещение способно отстоять мир и привести  данный мир к гармонии. Насколько же это актуально сегодня!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля