Последние новости

Реклама

Алексей Воронцов поздравил музей-усадьбу Н.К. Рериха с юбилеем

9 октября 2014 года в музее-усадьбе Н.К. Рериха в деревне Извара Ленинградской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные 140-летию со дня рождения выдающегося русского художника, ученого, мыслителя и путешественника, общественного деятеля, академика Российской академии художеств Николая Константиновича Рериха и 30-летию со дня создания в Изваре первого в России государственного музея Н.К. Рериха.
Торжественные мероприятия, включившие в себя посещение музея, торжественное заседание и приём, научно-практическую конференцию и праздничный концерт, завершились народными гуляньями. Приятно заметить, что данный праздник также отмечают жители Извары и Волосовского района, какие любят и помнят своего земляка.

В торжествах приняли участие более ста гостей, между которых – губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области  Вадим Густов, член Совета Федерации Наталья Дементьева,  кинорежиссер, сценарист, лауреат Государственной премии СССР, режиссер первого фильма о Н.К. Рерихе Ренита Григорьева, представители Эрмитажа, генерального консульства Индии, гости из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

От имени председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и всего депутатского корпуса поздравил участников и гостей торжеств со значимыми юбилеями депутат, председатель профильной комиссии по науке и высшей школе Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Воронцов. Зачитав приветствие, Алексей Васильевич от себя добавил несколько слов. Он подчеркнул, что «наследие Рериха приобретает особое значение в наше время борьбы за русский мир. Отношение Николая Константиновича к русской культуре достойно подражания. Так, он вместе с женой совершил путешествие по России, посетив более 40 городов, известных своими древними памятниками старины. Целью этой «поездки по старине» было изучение, как он отмечал, корней русской культуры. Лично для меня очень значимо, что на моей малой родине - Смоленщине, в 1914 году им была оформлена церковь Св. Духа в Талашкине - композиция «Царица Небесная». Этим потрясающим творением мне удалось лично любоваться несколько раз. Николай Рерих вырос из корней русской культуры и благодаря этому создал творения, значимые для всего мира».

Рерих был настоящим патриотом своей Родины, несмотря на то, что волею судеб многие годы жил на чужбине. Не только его картины, воспевающие красоту древней русской культуры, тем не менее и его действия свидетельствуют об этом. В годы Великой Отечественной войны он все вырученные деньги от выставок направлял в фонд помощи Красной Армии. Николай Рерих был посланником мира, был антифашистом, и считал, что только культурное просвещение способно предотвратить конфликты и привести мир к гармонии.

Профессор Воронцов заметил, что, «сегодня особенно важно пропагандировать творчество Николая Рериха, воспитывать патриотизм у подрастающего поколения». Читая лекции по социологии, он всегда призывает любить и понимать свою Родину так же остро и пронзительно-глубоко, как это описывал Николай Рерих в своем Завете: «Любите Родину. Любите народ русский. Любите все народы на всех необъятностях нашей Родины. Пусть эта любовь научит полюбить и всё человечество. Полюбите Родину всеми силами — и она вас возлюбит. Мы любовью Родины богаты. Шире дорогу! Идёт строитель! Идёт народ русский!».

Депутат-коммунист высоко оценил деятельность руководства и всего коллектива музея, сумевших в такое непростое время создать и сохранить прекрасный музей на исторической родине художника.

Алексей Васильевич имеет давние связи с музеем Н.Рериха. Так, в бытность заместителем Губернатора Ленинградской области В.А. Густова, он помогал музею справиться с насущным проблемами, в частности, курировал ремонт протекающей крыши музея. Алексей Васильевич вручил памятные подарки от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, и от себя альбом художника, участника Великой Отечественной войны, который был издан при его поддержке.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля