Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Заксобрания Санкт-Петербурга А.В. Воронцов принял участие в открытии Дней белорусской культуры

29-30 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге прошли Дни белорусской культуры, организованные Национальным собранием Республики Беларусь и Секретариатом Межпарламентской ассамблеи СНГ. 
В рамках мероприятий 29 сентября в Главном здании Российской национальной библиотеки прошло открытие книжно-иллюстративной выставки «Белорусская книга с древности до наших дней». В экспозиции, в частности, представлено уникальное Полоцкое Евангелие XII века.

30 сентября 2014 в Таврическом дворце Санкт-Петербурга прошло торжественное открытие Дней белорусской культуры, в котором принял участие депутат фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, председатель Совета Межрегиональной общественной организации «Российско-Белорусское братство» А.В. Воронцов.

Открыл церемонию заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ – представитель Национального собрания Республики Беларусь Виктор Когут, отметивший, в частности, что «узы братства, какие связывают народы Беларуси и России, создают надежную основу для расширения интеграционных процессов на пространстве Содружества, способствуют развитию союзнических отношений и укрепляют проверенную годами дружбу между нами».

В своем выступлении Алексей Воронцов приветствовал собравшихся от имени МОО «Российско-Белорусское братство» и депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Он отметил, что «культура братской нам республики всегда вызывала широкий интерес и всегда тепло встречалась жителями Санкт-Петербурга». Ещё в 2000 году по инициативе братства в Таврическом дворце прошла научно-теоретическая конференция: «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства», участие в которой принял академик Жорес Алферов, много сделавший для единенения Великой и Белой Руси. Таврический дворец был тогда переполнен, присутствовало 750 участников. Конференция дала мощный толчок к развитию братских отношений.

А.В. Воронцов также напомнил присутствующим, что МОО «Российско-Белорусское братство» ежегодно 2 апреля, в день Единения России и Беларуси в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга проводит торжественные концерты, в которых принимают участие артисты России и Беларуси.

МОО «РББ» поддерживает постоянные контакты с Республикой Беларусь. В июле этого года делегация братства во главе с А.В. Воронцовым по традиции приняла участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования Дня независимости и 70-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Алексей Васильевич выразил свое восхищение юбилейными мероприятиями и особо подчеркнул работу руководства страны по пропаганде памяти подвига народа в Великой Отечественной войне, а Белорусский музей истории Великой Отечественной войны по праву может считаться лучшим из всех подобных музеев стран СНГ.

Алексей Воронцов отметил, что «в наше неспокойное время нам, как никогда, необходимо укреплять братские связи между Россией и Беларусью», и подчеркнул, что деятельность всех здоровых общественных сил России и Беларуси имеет большое значение для объединения двух братских государств, и такие мероприятия как «Дни культуры республики Беларусь в Санкт-Петербурге» помогают в деле строительства Союзного государства, укрепления и расширения Русского мира.

Для гостей Дней белорусской культуры прошёл концерт с участием лауреата международных конкурсов Владимира Александровича и симфонического оркестра капеллы «Таврическая», автора и исполнителя Руслана Березовского из Республики Беларусь.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля