Последние новости

Реклама

В конце августа депутат Государственной Думы РФ, секретарь Ленинградского обкома КПРФ Николай Кузьмин встретился с жителями посёлка Лебяжье Ленинградской области.
Поселок так назван не случайно. В этом районе расположен международный заказник Лебяжий – место ежегодного массового пролёта и отдыха тысяч птиц разных видов, в том числе и лебедей. Эта территория имеет международное значение: она была признана  и защищена Рамсарской природоохранной конвенцией. Однако в 2007 году правительство области урезало границы заказника, который многим известен ещё и тем, что именно в этих местах создавал свои произведения русский писатель-натуралист Виталий Бианки.

Пытаясь спасти уникальный экологический объект, жители посёлка Лебяжье собрали более 500 тысяч рублей, на данные деньги провели независимую экспертизу и подготовили  проект муниципального заказника «Поляна Бианки».  По сути, был создан прецедент организации заказника местного значения на территории в 20 гектаров пляжа, болотца и парка. Это должно было послужить ещё и наглядным примером другим общественным силам России, стремящимся сохранить значимые социальные и природные объекты, спасти среду обитания.

Но «Полянка» просуществовала всего 3 года. Муниципальный заказник   был упразднён по сугубо формальному поводу.  Десять депутатов Лебяжинского городского поселения, все члены «Единой России», совместно с администрацией муниципального образования, в которой так же сидят единороссы, приняли решение о ликвидации заказника.

Итог: заповедные места распродаются с молотка, новоявленные хозяева нуворишского пошиба захватывают всё, что можно и что нельзя, заодно перекрывая и подходы к морскому побережью. Местным  жителям в лучшем случае оставляют узкую полосу у кромки воды, которая с учётом высокой приливной волны в этом районе Балтийского моря не обеспечивает комфортность отдыха.

Естественно, это вызывает протест у местного населения, создает социальную напряженность. И понятно, почему. Уже приватизировано пять участков бывшего муниципального заказника. Остальную территорию администрация МО в принципе согласна перевести в ранг природоохранных земель с формированием соответствующей документации, с утверждением кадастрового плана. Однако жители требуют полного восстановления справедливости, то есть изгнания захвативших заповедные участки «латифундистов».

Об этом и говорилось на встрече депутата-коммуниста Николая Кузьмина с избирателями данного муниципального округа. Он уверил жителей Лебяжьего, что эта проблема будет взята под контроль Общественной приёмной Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ, руководителем которой является Николай Кузьмин.  Люди ему верят, они уже по опыту знают, что депутат-коммунист свое слово держит. Вот только один пример: хищническое отношение к природе региона, а конкретно, вырубка лесных участков на прибрежной к морю  территории,  стала причиной такого негативного явления, как размыв ряда участков дорожного полотна, проходящих в непосредственной близости к берегу Финского залива. Почва, лишившаяся «войлока» из корней деревьев, теряет способность сопротивляться ударам волн, подмывает и рушит дорожное полотно! Участники встречи поблагодарили депутата Н.Кузьмина за то, что именно благодаря его настойчивым усилиям удалось реконструировать один из таких размытых участков.

Экологической катастрофой для Лебяжьего стала и разработка крупнейшего на просторах Балтики месторождения песка фирмой так называемой «Лондонской банки». Во время его добычи выбору подвергаются лишь крупные и мелкие фракции этого нерудного сырья. Мелкие же и мельчайшие фракции трансформируются в огромные массы «мути» - микроскопического размера взвеси, которая буквально хоронит под собой всё в придонном слое, в том числе в зоне прибрежья. Вымирают микроскопические зоо- и фитокомпоненты морского дна, а это – пища, в том числе для прекрасных, величавых  лебедей.  В итоге их численность снизилась с более чем 10000 особей до 60! Так что можно уверенно говорить о вымирании популяции.

Самым настоящим преступлением стала ситуация с вводом в строй системы канализации посёлка Лебяжье. В действительности, как объяснили избиратели, речь идёт о крупномасштабной  афере. Два состоятельных жителя, изыскав сумму на самом нижнем  пределе цифры с пятью нулями, ухитрились получить из бюджета субсидию в десятки млн. рублей и построили защитные сооружения исключительно для мест своего личного пользования.

Присутствующие с большим интересом восприняли информацию о состоянии работ по реконструкции форта «Красная горка», на базе которого планируется создание важного в плане патриотическо-воспитательной работы центра с реконструкцией ряда военно-исторических памятников. Долгое время битый кирпич с разрушавшегося памятника истории Великой страны – СССР, муниципальными властями использовался… для отсыпки под возведение коммерческих объектов.

- С этим надо кончать,- решительно высказал своё мнение депутат–коммунист. Пока ещё есть возможности для того, чтобы сердце обороны Ораниенбаумского плацдарма, спасшее Ленинград от захвата фашистскими войсками, не погибало на наших глазах, а  стараниями энтузиастов и любителей русской истории было реконструировано, послужив делу патриотического воспитания молодёжи, став одной из обязательных точек туристических дорог в Ленинградской области.

Кроме того, на встрече депутата с жителями муниципального образования были рассмотрены волнующие население вопросы   по ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО): газификации, горячего водоснабжения, неработающего дренажа в жилых домах, возросших цен на коммунальные услуги и т.д.

Завершая беседу, Николай Кузьмин призвал избирателей Лебяжьего  прийти на выборы 14 сентября и проголосовать за кандидатов, какие и вправду желают и могут помочь нуждам и чаяниям жителей Ленинградской области.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля