Последние новости

Реклама

17 июня на пленарном заседании Государственной Думы выступил депутат-коммунист В.А. Коломейцев. Предлагаем вашему вниманию текст его выступления.
Нет сомнений, что в условиях экономического кризиса частые корректировки бюджета неизбежны, однако они должны быть взвешенными и глубоко обоснованными. Фракция КПРФ не может поддержать предложенные Правительством изменения в Федеральный бюджет. В них не учтена ни одна из ключевых рекомендаций, изложенных в постановлении Госдумы при принятии закона об изменениях в бюджет в апреле этого года.

Законопроект направлен на решение только отдельных локальных вопросов, финансирования бюджетных расходов. Причём данные вопросы возникли в результате низкого качества планирования бюджетных ассигнований и слабого контроля за их эффективным использованием главными распорядителями бюджетных средств.

Так, направление из «антикризисного фонда» более 20 миллиардов рублей на обеспечение расходов, связанных с завершением в 2015 г. строительства объектов космодрома "Восточный", дело, безусловно, крайне важное, однако оно никак не связано с антикризисными мерами. Тем более, что в бюджете уже были предусмотрены средства на данные цели.

Не исключена возможность повторного финансирования одних и тех же расходов. Может быть это новый метод борьбы с коррупцией? Давить её денежной массой? Ведь известно, что ряд субподрядчиков, участвовавших в строительстве космодрома и вероятно получивших бюджетные средства, пошли под банкротство и ликвидацию. Не представлено финансово-экономического обоснования удорожания стоимости этого строительства. Всё это требует серьезной проверки и правовой оценки.

Предлагается направить средства на взнос в уставный капитал акционерного общества «Корпорация развития Дальнего Востока» на создание объектов инфраструктуры территорий опережающего социально-экономического развития. Возможно, это нужно. Однако почему данные объекты не предусмотрены действующей редакцией госпрограммы? Проектно-сметной документации на них нет. Показатели эффективности использования этих средств в материалах законопроекта не представлены.

Фракция КПРФ согласна с увеличением бюджетных ассигнований на социальную поддержку граждан, подвергшихся воздействию радиации. Однако для обеспечения справедливого распределения субъектам Федерации этих субвенций Правительству нужно срочно принять уточненный перечень населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения.

Мы также позитивно оцениваем попытку поддержать производство отечественных самолетов «Сухой Суперджет-100». Однако профильное министерство информировало на комитете по бюджету, что производство и поставка самолетов в лизинг возможна поэтапно, 10 в 2015 году и по 10 в 16-м и 17-м году. Возникает вопрос – какая необходимость выделения полного финансирования уже в этом году? При этом в материалах к законопроекту нет финансово-экономического обоснования, а также информации о потребности авиакомпаний в указанном количестве авиатехники.

Действие положений Бюджетного кодекса о предоставлении одновременно с проектом закона об изменении бюджета, уточненного прогноза социально-экономического развития, к сожалению, приостановлено до 1 января 2016 г.

Но всё-таки фракция КПРФ считает, что необходим серьезный анализ Правительства: по уровню жизни населения, динамике безработицы, реальном росте потребительских цен, о ситуации с так называемой «оптимизацией» объектов здравоохранения, образования, культуры. Надо видеть всю картину в целом, а не отдельные её части в виде сценарных прогнозов.

Фракция КПРФ предлагает Правительству, вместе с профильными комитетами Госдумы и Совета Федерации разобраться, почему за 5 месяцев из 310 миллиардов рублей, выделенных на бюджетные кредиты субъектам Федерации, использовано только 105. Может быть, условия получения этих кредитов жесткие? При этом регионы продолжают увязать в коммерческих кредитах.

Профицит консолидированных бюджетов субъектов Федерации на 1 июня текущего года в 539 миллиардов рублей связан с резким сокращением расходов и не отражает реального положения бюджетной сферы регионов.

Фракция КПРФ продолжает настаивать, что нужно введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц, что позволит реально оздоровить региональные и муниципальные бюджеты.

Мы также предлагаем компенсировать из федерального бюджета выпадающие доходы субъектов Федерации в связи с созданием консолидированных групп налогоплательщиков.

Правительству нужно дать оценку, почему за пять месяцев по 28-ми подразделам расходной части бюджета исполнение ниже среднего уровня, а по «Жилищному хозяйству» - 7%, «Коммунальному хозяйству» - всего 1 %, «Общее образование» - 15 %, ТЭК – 8 %.

Фракция КПРФ неоднократно предлагала и вновь предлагает Минфину жестко потребовать от главных распорядителей бюджетных средств организовать надлежащий внутренний финансовый контроль.

Низкое исполнение расходов идёт по 47-ми главным распорядителям. По заключению Счетной палаты, на 1 июня не утверждены планы реализации на 2015 год всех 38-ми госпрограмм.

Дефицит федерального бюджета за 5 месяцев сложился значительный, более 1 триллиона рублей.

Фракция КПРФ считает, что при этом многие возможности бюджета не использованы. К примеру, большим резервом увеличения доходов является сокращение задолженности по налоговым и таможенным платежам, по дивидендам, перечисляемым в федеральный бюджет.

Источником сокращения дефицита бюджета может стать увеличение доходов от использования федерального имущества.

Требуют дополнительного изучения последствия так называемого «налогового манёвра», что идёт сокращение доходной части бюджета, рост внутренних цен на энергоносители.

При рассмотрении предыдущей корректировки бюджета в марте этого года мы предлагали начать процесс возврата финансовых средств, вложенных в ценные бумаги зарубежных государств, поддерживающих экономические меры против Российской Федерации, и направлении их на инвестиционные программы. Только в ценных бумагах американского правительства тогда было 116 миллиардов долларов российских средств.

По сообщениям СМИ, Минфин США информировал о сокращении на 40% российских вложений в их ценные бумаги, до 66 миллиардов долларов. Это правильные действия, однако почему не все наши средства изъяты? И когда парламент информируют, как будут использованы данные большие финансовые ресурсы?

Исходя из информации, содержащейся в заключениях Счетной палаты и Комитета по бюджету и налогам, фракция КПРФ не может поддержать предложенные Правительством изменения в федеральный бюджет.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля