Последние новости

Реклама

Зауральцы представят более 50 проектов на форуме «УТРО»
Представители Курганской области продолжают подготовку к молодёжному форуму «УТРО-2015». 10 июня в Кургане состоялся семинар-практикум для молодых людей, планирующих принять участие в конкурсе проектов и побороться за денежные гранты. 
 
Семинар начался с общей информации. Всем участникам встречи рассказали об организации конкурса в этом году, представили обязательные требования к проектам и критерии их оценки. Для тех, кто впервые пробует себя в написании проектов, был организован экспресс-курс по проектированию, на котором молодые люди получили разъяснения по всем вопросам.
«Основная задача семинара – дать возможность на практике пройти конвейер проектов, посмотреть свои слабые места и ошибки, определить наиболее перспективные точки представления проекта», - отметил руководитель зауральской делегации, заместитель директора областного ДЮЦ Иван Хлебников
 
На конвейере представили почти все проекты, какие будут участвовать в конкурсе, а это порядка 40 проектов. Молодые люди защищали свои проекты по научно-техническому и инновационному направлениям, творчеству и журналистике, предпринимательству и развитию социальной сферы. Авторы лучших проектов набрали наибольшее количество баллов из 60 возможных. Шадринец Дмитрий Семенчуков представил проект по строительству средневекового Правительства России (57 баллов). Анастасия Русина планирует преобразования в городской библиотеке им. Маяковского: для общения молодых курганцев открыть коворкинг-зону (55 баллов). Наталья Муратова и Сергей Спиридонов набрали по 52 балла. Девушка выступает с инициативой проведения областного фестиваля молодых людей с ограниченными возможностями, а юноша планирует создать интернет-каталог для представителей профессионального сообщества информационщиков и маркетологов. 
 
По итогам семинара Анастасия Русина оставила комментарий в группе курганской делегации (http://vk.com/utro_zaural): «Большое спасибо организаторам за семинар по проектированию! Услышала разные точки зрения по проекту, даже противоречивые, что помогло направить мысли в нужное русло; получила очень важные советы и мотивацию. Это бесценно!». 
 
Экспертами конвейера проектов выступили руководитель организации «Ахиллес» Вера Никитина, председатель организации «Молодые парламентарии Курганской области» Станислав Бессонов, специалист Центра качества Курганского госуниверситета Лидия Блудова, представитель Регионального центра карьеры и коммуникации Анна Поляруш, специалисты регионального Детско-юношеского центра Ксения Зотова и Сергей Ногин и представители областного Бизнес-инкубатора Ольга Жилкина и Алёна Шорохова. Кроме того, в оценке проектов приняли участие эксперты от Курганской области, какие будут работать на конкурсе проектов на самом форуме «УТРО», - это Марина Самойлова, председатель общественного совета «Молодёжное правительство Курганской области» и Юлия Козлова, директор регионального Детско-юношеского центра.

Напомним, что грандиозное мероприятие – V Форум молодёжи Уральского федерального округа «УТРО-2015» – произойдёт в Тюмени с 20 по 30 июня. Участие в форуме примет делегация Курганской области, которая сформирована по конкурсному отбору. В её составе 100 человек – это активисты общественных организаций, молодые учёные и предприниматели, журналисты, начинающие политики. Молодые люди представляют Курган, Шадринск, Шумиху, Далматово, Петухово, Катайск, Каргаполье, Мокроусово, Сафакулево, Альменево, Лебяжье и Целинное.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля